Прокурора-взяточника выдвинули кандидатом в депутаты Госдумы от Волгоградской области

2 минуты
Прокурора-взяточника выдвинули кандидатом в депутаты Госдумы от Волгоградской области
«Коммунисты России», которые борются со строительством необходимой жителям Волгоградской области дороги в Среднеахтубинском районе, на пике скандала перешли от пространных размышлений о заботе об экологии и благе населения к удовлетворению собственных политических амбиций.

Напомним, что 26 марта, на Экосовете, где обсуждался вопрос прокладки трассы, главному научному сотруднику лаборатории гидрологии агролесоландшафтов и адаптивного природопользования ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» присвоили звание «мерзавцем и подлецом». Оскорбляющие ученого слова вылетели из рта представителя «Коммунистов России», находившегося на заседании в качестве общественника.

Итак, спустя два дня, 28 марта, «Коммунисты России» объявили о выдвижении своих кандидатов на выборы в Госдуму. В парламентарии метят Ирина Журавлева, Анатолий Ярмолович, экс-депутат Верховного Совета СССР Борис Пылин и Иван Иванов. Последний — особенно интересен.

Иванов Геннадьевич — бывший помощник прокурора Дзержинского района. Карьера в надзорном органе закончилась на заре 2010-х. Причина — он попался на взятке, получив от хозяина кафе семь тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности за нарушение правил противоположной безопасности. Дзержинский районный суд назначил ему три года колонии общего режима. Всплыл он в качестве «Коммуниста России» и руководителя юридической фирмы AvimPro.

В AvimPro трудится Антон Гетманенко. Именно он обозвал ученого «мерзавцем и подлецом». Его прошлое тоже не без «душка». Весной 2013 года его уволили с должности зампрокурора Городищенского района в связи с утратой доверия. Причина — в декабре 2012 в УБЭП обратился ИП Жоржолиани с заявлением о том что с него вымогают 800 тысяч рублей за отзыв из суда заявления администрации Городищенской района по факту сноса здания принадлежащего ему предприятия как незаконного строения. Согласно материалам проверки, Гетманенко вызывал к себе Жоржолиани и намекал, что вопрос по сносу решаем. Затем к ИП пришел уже некий гражданин Жуков — с теми же намеками, но уже непрозрачными. Передача денег проходила под контролем оперативников. Однако Жуков не подтвердил, что деньги пойдут к людям в погонах или чиновникам. Сел только он — на семь лет. Остальных причастных к истории со сносом просто уволили.


Читайте также