Региональный штаб ОНФ и общественная организация Волгограда оказались замешаны в скандале с финансированием войны в Карабахе

2 минуты
Региональный штаб ОНФ и общественная организация Волгограда оказались замешаны в скандале с финансированием войны в Карабахе

В это сложно поверить, но волгоградские бизнесмены, просто горожане, общественная организация и даже члены регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) оказались вовлечены в финансирование вооруженного конфликта в Карабахе.

В регионе существует и работает Волгоградская областная общественная организация «Армянская община». Согласно положению Устава, цели у организации благородные - «содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами». Учредителей, если верить данным из открытых источников, трое. Это Гегам Вартанян, Артур Матриросян и член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян. Любопытно, что штаб – квартира Волгоградской армянской общины расположена в одном здании с известной фирмой, торгующей пластиковыми окнами под брендом «Окна Макс». Прямо на сайте указано, как найти общину – «Здание ГК «Окна Макс», 2 этаж».

Теперь о главном. По информации «Острова Свободы», названная выше общественная организация собирает деньги, для одной из воюющих сторон, вовлечённых в конфликт в Нагорном Карабахе. Еще раз повторим: российская общественная организация, члены которой являются гражданами России, в том числе, занимающие высокие посты в крупных политических организациях, фактически, финансирует войну в Карабахе.

Нам известно, что, как минимум 17 миллионов рублей, в октябре 2020 года, со счетов ВООО «Армянская община» были перечислены, в Армению. Говорят, что на самом деле, денег ушло больше, порядка 25 миллионов, но у нас есть информация только о 17 миллионах рублей.

2 октября со счета общественной организации в Армению ушли 5 миллионов рублей. 5 октября – еще 4 миллиона рублей. 7 октября был пик платежей – 8 миллионов рублей. Чьи это деньги, кто и как осуществлял их сбор – вопрос открытый.

В беседе с журналистом «Острова Свободы», член регионального ОНФ Армен Оганесян, один из трех учредителей ВООО «Армянская община», подтвердил факт того, что волгоградские армяне собирают и перечисляют деньги в зону военного конфликта. На что пойдут эти деньги, собранные гражданами России на территории России? На закупку оружия, на изготовление бомб, или на гуманитарную помощь – мы не знаем. Но у нас есть вопросы.

Мы считаем, что историей должны заняться органы прокуратуры и ФСБ. Надеемся, что нарушения российских законов здесь нет, и все же.

1.     Законно ли собирать деньги на территории России для сторон, вовлеченных в вооруженный конфликт?

2.     Не означают ли эти денежные переводы попытки организации альтернативного источника финансирования одной из стороны зоны вооруженного конфликта?

3.     Имеют ли право граждане России финансировать участников вооруженного конфликта?

4.     Не нарушает ли свой Устав «Армянская община», проводя деятельность, противоречащую целям, ради которых она была создана?

5.     Переправа денег в зону конфликта это частная инициатива члена регионального штаба ОНФ Оганесяна или общая позиция волгоградского отделения Общероссийского народного фронта?

«Остров Свободы» продолжает следить за ситуацией.

Читайте также