У памяти короткий век: волгоградский депутат про фашизм, НАТО и историю

1 минута
У памяти короткий век: волгоградский депутат про фашизм, НАТО и историю

Известный историк, а заодно депутат Волгоградской областной думы, профессор Алексей Буров, сегодня, в День борьбы с фашизмом, совершил экскурс из истории в современность.

В социальных сетях он опубликовал пост, в котором размышлял о человечестве и его исторической памяти. Увы, слишком короткой:

- Отмечая День борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма, человечество должно с пониманием обсуждать эту проблему. Однако время говорит нам сейчас об определенной беспечности людей, стран и руководителей.

На заседании в Генеральной Ассамблее в этом году резолюцию Российской Федерации против героизации нацизма поддержали только 106 стран. Более 50 стран резолюцию не поддержали. Такой подход грозит бедой. И она уже ходит рядом. У памяти, к сожалению, оказался очень короткий век. Но каждое явление имеет своë объяснение.

Значительная часть генералов нацистской Германии, осевших в зоне оккупации США и Великобритании, использовались для создания НАТО и будущей борьбы с Советским Союзом. Значительная часть представителей III Рейха эмигрировали в Аргентину и рассеялись по стране. Об этом писал Юлиан Семенов в своей книге «Приказано выжить». Интересно, что на должность Генсека НАТО, в числе прочих, рассматривается вице-премьер и министр финансов Канады Христи Фриланд - этническая украинка, имеющая, как отмечают некоторые источники, определенные корни, уходящие к бандеровцам.

Потрясающие гримасы истории. Так что денацификация будет трудной. В Волгограде это понимается особенно хорошо, - отметил волгоградский депутат, профессор Алексей Буров

Читайте также