Волгоградские депутаты смягчают антикоррупционное законодательство в отношении себя

1 минута
Волгоградские депутаты смягчают антикоррупционное законодательство в отношении себя

Работу не по усилению антикоррупционного законодательства, а по его смягчению, проводят депутаты Волгоградской областной думы.

Такие выводы можно сделать, изучив предложенные депутатами поправки в закон о самих себе – «О статусе депутата Волгоградской областной думы».

Сейчас ситуация обстоит так. Депутат каждый год декларирует свой доход (равно как и жены), и делает это до определенного срока. Дальше представленные им сведения внимательно проверяют, и если обнаружат факт нарушения антикоррупционного законодательства (не указанные в декларации доходы), то такого депутата надлежит лишать мандата. Так было до сих пор, немало депутатов пострадали на декларациях. Но себя депутаты областной думы решили обезопасить. Они, фактически, продлили себе срок сдачи сведений о доходах так, чтобы это можно было сделать после проверки.

В областной думе готовятся принять поправки в закон «О статусе депутата Волгоградской областной думы», в котором предусматривают право народному избраннику исправлять, дополнять свои же собственные сведения о доходах. То есть, теперь депутат, у которого, скажем, силовики обнаружили не указанные в декларации 100 миллионов рублей, по новому закону, чтобы не потерять мандат, «вправе представить уточненные сведения». Вот такие законы пишут себе депутаты Волгоградской областной думы.

Читайте также