Волгоградцы не верят в честные выборы и не хотят в них участвовать

1 минута
Волгоградцы не верят в честные выборы и не хотят в них участвовать

Все меньшее число жителей Волгоградской области готовы принять участие в выборах. Накануне важных выборов в Государственную думу, эта тенденция особенно опасна.

В первых числах августа 2020 года в Волгоградской области был проведен телефонный опрос граждан всех сельских районов и городов региона. С опросом «заморочилось» одно из крупнейших в России социологических агентств, активно задействованных в прошлом году в нашем регионе, на выборах губернатора.

Так вот, по данным их закрытого доклада, число людей, который готовы прийти на выборы, ровно за год, существенно снизилось. Если в августе 2019 года о своем желании точно прийти на участки для голосования заявляли 33 процентов жителей Волгограда, то сегодня их число упало до 29,4 процентов.

В Волжском на выборы готовы прийти 25,7 процентов, в то время, как годом ранее таковых было 28 процентов.

В 2019 году, в целом по региону, на выборы готовы были прийти 29,9 процентов, то в эти дни насчитывается всего лишь 28,2 процента желающих.

Кстати, самое маленькое количество желающих принять участие зарегистрировано в Ленинском, Светлоярском и Городищенском районах. В пятерку самых активных вошли жители города Урюпинска, Руднянского, Алексеевского, Еланского и Кумылженского районов.

- Люди не хотят идти на участки для голосования по одной причине: они не верят в честность выборов, как процесса. Власть должна многое поменять, чтобы вернуть веру волгоградцев в честные выборы, - считает председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров.

Читайте также