«Выборы незаконны»: волгоградец пытается через суд спасти записи нарушений на избирательных участках

1 минута
«Выборы незаконны»: волгоградец пытается через суд спасти записи нарушений на избирательных участках
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградец Борис Пылин через суд пытается добиться сохранения записей выборов, состоявшихся в регионе 8 сентября. Избирком должен был их уничтожить, однако мужчина надеется продлить срок хранения видео хотя бы до осени 2020 года.

— Пылиным приведены доводы о том, что установленный в постановлении избиркома Волгоградской области для хранения таких видеозаписей трехмесячный срок противоречит отдельным положениям Постановления ЦИК России «О Порядке применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации», в соответствии с которым доступ к видеоматериалам, полученным в ходе видеонаблюдения в помещении для голосования, организуется Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение одного года со дня официального опубликования общих результатов выборов, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Пылину нужны записи, чтобы доказать фальсификации на выборах. По его мнению, ролики хранят сотни нарушений, которые могут помочь признать результаты не соответствующими действительности. Параллельно он пытается найти орган, который может принять его заявление и разобраться. По словам общественника, его гоняют из Следственного комитета в прокуратуру и обратно.

— Надеюсь, суд не позволит уничтожить видеозаписи с участков до их просмотра честными следователями, — говорит Пылин. — Если так и спустят всё на тормозах, то выборы в Волгограде можно больше не проводить, а сразу записывать цифры, какие кто-то решит написать. Но надежда у меня пока ещё сохраняется, что есть где-то люди, честно исполняющие свои обязанности.

Предварительное судебное заседание состоялось сегодня, 10 декабря. Стороны представили свою позицию.

Читайте также