Выборы в Госдуму могут стать новым триумфом волгоградской «Единой России» и днем позора для эсеров

3 минуты
Выборы в Госдуму могут стать новым триумфом волгоградской «Единой России» и днем позора для эсеров

По мнению экспертов, в сентябре 2021 года, на голосовании за кандидатов в депутаты Государственной думы РФ нового созыва, нас ждут сюрпризы.

Прошлые выборы в ГД РФ состоялись в 2016 году. Тогда «Единая Россия» набрала чуть больше 50 процентов голосов. Далее позиции партий распределились следующим образом.

ЛДПР – 16,16 процентов

КПРФ – 14,97 процентов

«Справедливая Россия» - 5,62 процента

Коммунисты России – 2,53 процента

Партия пенсионеров -1,83 процента

Яблоко – 1,75 процента.

Нынешний электоральный сезон таит в себе несколько сюрпризов. Во – первых, партия власти вполне способна побить свой рекорд и набрать около 60-65 процентов голосов. Партийный праймериз показал высокие мобилизационные возможности органов власти и местных партайгеноссе. Нам кажется абсолютно логичным, если «Единая Россия», которая в 2016 году взяла три партийных мандата, поставит перед собой чуть более амбициозную цель и овладеет четырьмя местами в новой Госдуме. Тем более, что четвертое место в региональном списке занимает ставленник «Газпрома». А именно эта структура вытеснила в последние годы из публичного пространства непредсказуемый «Лукойл». Во - вторых, четыре мандата это не только триумф волгоградского отделения «Единой России», но и смачный щелчок по носу знаменитому собирателю самоваров, который так любит интриги.

Борьба за второе место – вот главное сражение кампании. Дело в том, что за прошедшие с момента последних выборов, пять лет, и ЛДПР и КПРФ стали значительно слабее в регионе. Они в Волгоградской области больше похожи на тень партии, чем на саму партию. Однако, учитывая встраиваемость региональных партийных лидеров в систему власти, второе место, вероятно, отдадут коммунистам Геннадия Зюганова. ЛДПР станет третьим. И это будем место позора, потому, что ЛДПР вполне ожидаемо может набрать менее 10 процентов голосов. Ни одна политическая сила в регионе, так стремительно, не теряла своих сторонников, как ЛДПР. Если проблема волгоградской КПРФ заключается в эффективности управления, то проблема ЛДПР – это кризис доверия со стороны населения. И молоденький лидер реготделения, приехавший в Волгоград из крохотного городка в Ярославской области, транзитом через приемную Жириновского, вряд ли сможет исправить ситуацию.

Перспективы «Справедливой России» самые грустные. В сложившихся условиях, эсеры вполне себе могут не пройти 5-процентный рубеж в Волгоградской области. Сегодня СР — это партия электорального греха, обманутых надежд и заигрываний с малопонятными гражданам, предпринимателями.

Что касается партии пенсионеров, то ее шансы на успех, весьма велики. И дело здесь не в ПП, а в протесте. Люди, не согласные ни с одной из четырех парламентских партий, готовы отдать свои голоса хоть чёрту, лишь бы не этим силам. Но, поскольку, чёрт официально в Госдуму не выдвигается (он лишь незримо присутствует в душах некоторых кандидатов), для протеста остается только партия пенсионеров. Ну и чуть – чуть Яблоко и какие- нибудь микропартийные организации.

Если суммировать сказанное выше, можно говорить о таком раскладе по итогам голосования в Госдуму в сентябре 2021 года в Волгоградской области.

«Единая Россия» - 60-65 процентов

КПРФ – 12-15 процентов

ЛДПР – 7 -10 процентов

«Справедливая Россия» - 3-6 процентов

Партия пенсионеров – 3-5 процентов.

Будем ждать сентября!

Читайте также