Администрация Волгограда не смогла расселить два аварийных дома и повторно включила их в программу капремонта

2 минуты
Администрация Волгограда не смогла расселить два аварийных дома и повторно включила их в программу капремонта
ФОТО: volgograd.ru

Ранее «Остров свободы» сообщал о подозрительных махинациях с фондом капремонта Волгограда, где речь шла о двух домах по улицам Геленджикская и Пролеткультская.

Охреневший капремонт Геленджикская 6 (google карты).jpg

ФОТО: Google Карты | Дом №6 по улице Геленджикская

История этих объектов крайне интересна. Как и все дома страны, они были включены в программу с 2014 года. На Геленджикской за это время набежало чуть больше 100 тысяч рублей. С учетом пеней выплачено почти 65 тысяч, текущая задолженность с учетом пеней – 35 тысяч рублей. А работ по капремонту в этом доме выполнено аж на один миллион 672 тысячи рублей. В графе «Размер фонда кап. ремонта» полтора миллиона ушли в минус.

Скриншот с сайта регионального фонда с информацией по этому дому публикуем ниже:

капремонт геленджикская (регфонд капремонта).jpg

ФОТО: официальный сайт фонда капитального ремонта Волгоградской области

Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», дом является памятником архитектуры. А из программы капремонта его исключили в 2019 году.

реформа жкх геленджикская 6.jpg

ФОТО: официальный сайт фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

реформа жкх геленджикская 6 (2).jpg

ФОТО: официальный сайт фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Исходя из этого, можно сделать три предположения:

1.      Администрация Волгограда авансом сделала капремонт в доме, в ходе которого выяснилось, что он аварийный и подлежит сносу (будем честны, дом уже пожилой), но попросту не нашла деньги на переселение, поэтому включила его обратно в фонд капремонта;

2.      Администрация Волгограда авансом сделала капремонт в доме, в ходе которого выяснилось, что он аварийный и подлежит сносу, потом вспомнила, что он является памятником архитектуры, и передумала его сносить, а раз там живут люди – дом снова включается в программу капремонта.

3.      Администрация Волгограда авансом сделала капремонт в доме, в ходе которого выяснилось, что он аварийный и подлежит сносу, а потом обнаружила, что по затратам на ремонт ушла в минус и подумала «пусть люди дальше платят, у них минус полтора миллиона на счету».

Охреневший капремонт пролеткультская 5 (google карты).jpg

ФОТО: Google Карты | Дом №5 по улице Пролиткультская

Теперь по поводу дома по улице Пролеткультской. Он был исключен из программы в тот же день, что и дом на Геленджикской. Только в отличие от первого дома, в этом все по нулям:

капремонт пролеткультская (регфонд капремонта).jpg

ФОТО: официальный сайт фонда капитального ремонта Волгоградской области

«Острову свободы» стало известно, что в этом доме было открыто всего два лицевых счета, по которым собственники платили взносы. После того, как дом вычеркнули из программы, так как никаких работ проведено не было, люди имели право написать заявление на возврат средств.

Здесь ситуация немного иная. Либо чиновники не захотели отдавать людям деньги, либо муниципалитет снова не нашел средства на расселение дома и именно поэтому вернул его в программу.

Возможно, в каждой из этих историй есть и другие, истинные версии, но «Острову свободы» о них ничего неизвестно.

На этом лучше передать полномочия по разбору ситуации соответствующим ведомствам.