Блогера не пустили в туалет из-за запрета губернатора Волгоградской области

2 минуты
Известный общественный деятель Алексей Ульянов не смог воспользоваться уборной Дубовского районного суда Волгоградской области. Его туда не пустили, сославшись на соответствующее распоряжение губернатора Андрея Бочарова.

Туалетная (точнее – околотуалетная, ведь внутрь Ульянов так и не попал) драма разыгралась сегодня, 19 августа. По словам общественника, изначально ему отказали не конкретно в посещении отхожего места, а суда вообще. Он никак этого не ожидал, ведь накануне он был в прокуратуре, куда его пустили без проблем.

– На меня буквально кинулись и запретили заходить в суд – мол, вы не участник процесса, а слушателям запрещено. Насколько я помню, все запреты сняты, 453-е постановление мне как слушателю не запрещает посещать заседание. Считаю это нарушением моих прав, – поделился господин Ульянов. – Дело здесь очень грязное, публичность им не нужна.

Непосредственно о туалете вопрос встал уже после запрета присутствовать на заседании. Туалет, кстати, у Дубовского райсуда очень скромный – деревянная кабинка на улице.

– Суд закрыт. Туалет на улице, но тут же закрыли и уличный, повесив замок. Обращу внимание – пристав без маски меня, вопреки УПК , мотивируя все постановлением губернатора, в суд и даже в туалет не пустил. Бумажка на дверях висит без подписи заверителя и печати, в постановлении 453 я так и не нашел того, что губернатор запретил людей в туалет пускать и в суд слушателем. Считаю самоуправство, вызвал полицию!

Как корреспонденту «Острова Свободы» пояснили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, сообразно постановлению губернатора №453 введен ряд норм, которые должны препятствовать распространению коронавирусной инфекции. В нынешнем виде они действуют с 3 августа.

– В здания судов допускаются только лица, являющиеся участниками процесса; вход строго при наличии повестки или sms-уведомления, а также индивидуальных средств защиты органов дыхания, – основные правила, касающиеся оснований и требований для нахождения в суде.

Отдельной строчки про туалет нет, однако уборная – это тоже суд, поэтому на нее распространяются упомянутые правила.

– Волгоградский областной суд просит с пониманием отнестись к установленным правилам. Данные меры необходимы для обеспечения безопасности и охраны здоровья жителей региона. О возобновлении обычного режима работы суда будет сообщено дополнительно, – уточнили в суде.

Фото и видео: Алексей Ульянов / fb.com

Читайте также