Больше 300 миллионов рублей выделил федеральный бюджет на ремонт скоростного трамвая Волгограда

1 минута
Больше 300 миллионов рублей выделил федеральный бюджет на ремонт скоростного трамвая Волгограда
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановлении о выделении Волгоградской области из федеральной казны 300 миллионов рублей.

Деньги целевые. Они пойдут на реконструкцию наземной части скоростного трамвая Волгограда – от станции «ТРК «Европа» в Центральном районе до конечной в Тракторозаводском.

Проект реконструкции фактически представляет собой совершенно новое строительство. Город планирует отказаться от классических шпал и полностью модернизировать контактную сеть. Скорость движения составов увеличится, а ход станет более плавным. Кроме того, обустроят новые системы водоотведения и остановки.

Примечательно, что все нарушения по проекту нужно устранить до 1 апреля, иначе придется компенсировать их федеральному бюджету. По мнению общественника Эльдара Быстрова это означает только одно – спешку.

– Я не буду говорить что-то плохое, ведь ничего дурного пока не случилось. Но нужно что-то делать с законодательством о закупках. Сроки сжатые, а все эти формальные процедуры съедают уйму времени. Вот и получается, что подрядчик потом работает на пределе возможностей, предсказуемо – с косяками, но остановиться нельзя, ведь неосвоенные деньги или неисполненные обязательства нужно оплачивать, – пояснил он.

Читайте также