«Данные о ее доходах закрыты»: арестованный за взятку прокурор оказался сыном волгоградской судьи

2 минуты
«Данные о ее доходах закрыты»: арестованный за взятку прокурор оказался сыном волгоградской судьи
Евгений Снегирев / vk.com
Помощник прокурора Тракторозаводского района Евгений Снегирев пойман с поличным на получении взятки в 250 тысяч. Кроме того, мужчина регулярно просил «взяткодателя», действия которого были скоординированы с региональным УФСБ, купить «огурчиков, помидорчиков и черного хлебушка». Как оказалось, помимо своей завидной должности, еще и сын федеральной судьи.

Мать Евгения — Нина Михайловна Снегирева, судья Красноармейского районного суда. На должность была назначена 26 июня 2001 года. По информации волгоградской квалифколлегии, В 2014 году бывший тогда председателем областного суда Подкопаева внес представление об аттестации Снегиревой на присвоение пятого квалификационного класса — максимально допустимого для ее должности. 19 сентября 2014 года Снегирева пятый класс получила.

Тем временем ее сын, трудившийся в должности помощника судьи Центрального района Влгограда и 19 сентября 2013 сдавший квалификационный экзамен на должность судьи, пытался получить мантию. Летом 2014 волгоградская квалифколлегия рассматривала заявление Снегирева о рекомендации на должность судьи Городищенского районного суда  Волгоградской области. У мужчины было пятеро соперников, квалифколлегия предпочла Елену Елистархову.

Евгений ушел в прокуратуру, а его мать тем временем предприняла попытку подняться по служебной лестнице выше. В 2015 году она участвовала в конкурсе должность председателя Краснослободского районного суда Волгоградской области. У нее была всего одна соперница. Однако в настоящий момент Краснослободским райсудом руководит совсем другой человек — Александр Антонов, получивший соответствующую рекомендацию от квалифколлегии 29 сентября 2017 года.

После этого Снегирева больше не пыталась подняться по карьерной лестнице. Информации, как ей трудится в Красноармейском районном суде, нет — на сайте госоргана не размещено деклараций судей, ограничиваются только работниками аппарата.

Поскольку судья должен быть безупречен во всем, в том числе — в репутации членов своей семьи, Снегирева может лишиться мантии. Но точно не ближайшее время.

— В настоящий момент судья Снегирева продолжает осуществлять свои полномочия, — прокомментировала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Дозвониться до секретариата квалифколлегии «Острову Свободы» не удалось. Однако как следует из сложившейся практики, для принятия каких-либо решений о трудовой судьбе Снегиревой, необходим как минимум приговор ее сыну. Пока вина Евгения Снегирева не доказана, он находится под стражей, уголовное дело возбуждено всего неделю назад.

Читайте также