Экс-депутату гордумы Волгограда велели за месяц дочитать пять томов уголовного дела на себя

1 минута
Экс-депутату гордумы Волгограда велели за месяц дочитать пять томов уголовного дела на себя
Суд ограничил бывшего депутата Волгоградской думы Алексея Зверева, обвиняемого в целом ряде уголовных преступлений, в сроках ознакомления с материалами уголовного дела.

Напомним, что Зверев вместе с другими теперь уже бывшими городскими парламентариями обвиняется в создании фирмы, занимавшейся взысканием средств со страховых компаний за фиктивные ДТП. Статьи, инкриминированные Звереву: «Организация преступного сообщества», «Отмывание денег организованной группой», «Мошенничество, совершенное организованной группой», «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой», «Фальсификация доказательств по гражданскому делу» и «Подделка официального документа».

Дело насчитывает тысячу 897 томов. С 17 августа 2018 года по 27 августа 2019 года обвиняемый ознакомился с тысячей 890 томами — это примерно по 157 томов среднемесячно. А с 28 августа 2019 года по 9 февраля 2020 — всего с двумя, то есть читал по десятой части тома среднемесячно. Такие данные представлены суду Следственным комитетом.

— Время ознакомления с материалами дела обвиняемого и его защитника ограничено не было. Возможность ознакомления была у них в течение полных рабочих дней. Тогда как представленные графики ознакомления свидетельствуют о том, что Зверев и его защитник знакомились с материалами дела в среднем лишь около 30 минут в день, — отметили в суде.

По данным объеденной пресс-службы судов региона, срок для ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами установлен до 1 марта 2021 года.

Читайте также