Главного единоросса Волгоградской облдумы заподозрили в плагиате при написании докторской диссертации

1 минута
Главного единоросса Волгоградской облдумы заподозрили в плагиате при написании докторской диссертации

Минобрнауки РФ проверит диссертационное исследование руководителя фракции «Единой России» в Волгоградской областной думе Михаила Струка.

В Высшую аттестационную комиссию (ВАК) минобрнауки России поступило обращение из Волгограда, с просьбой проверить диссертацию доктора сельскохозяйственных наук Михаила Струка на плагиат. Автор обращения, председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров, пояснил «Острову Свободы» суть своих сомнений:

- Лично я верю в то, что Михаил Струк сам писал диссертацию. Это видно по выстраданности текста. Хоть я не могу считать себя специалистом. Но у других людей могут возникнуть сомнения. Я поместил текст диссертации Михаила Струка в систему «Антиплагиат» и она выдала страшный, и вместе с тем, удивительный результат – уровень заимствования научной работы составляет 88,16 процентов. Это очень много и наводит на нехорошие мысли о плагиате. Конечно, даже система не застрахована от ошибок, вот почему я и вынужден был обратиться в ВАК.

Один из научных работников, комментируя инициативу Эльдара Быстрова, отметил, что опасения эксперта не лишены оснований.

- Судя по всему, уровень заимствований здесь, при более тщательной проверке, будет не столь критичным. Однако некоторую настороженность вызывает тот факт, что диссертация явно страдает несвязностью текста. Так бывает, когда текст пытаются «подогнать» под систему «Антиплагиат». В любом случае, автор исследования человек публичный и проверка, инициированная экспертом, пойдет ему даже на пользу.

1.jpeg

2.jpeg

Фото: ВОД, Э. Быстров

Читайте также