«Говорил, что у него связи»: мошенник заработал миллион рублей на помощи в поступлении в Волгоградскую академию МВД

2 минуты
«Говорил, что у него связи»: мошенник заработал миллион рублей на помощи в поступлении в Волгоградскую академию МВД
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Суд вынес приговор 45-летнему Дмитрию Бондареву. Мужчина вытянул миллион рублей из родителя мальчика, мечтавшего поступить в Волгоградскую Академию МВД. Только он не догадался, что родители силовика тоже люди неглупые — встречи проходили под присмотром сотрудников полиции. 

— Мужчина признал виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере. Он приговорен к году колонии общего режима. К слову, на стадии следствия «преступный заработок» мужчина вернул в полном объеме, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД региона.

История произошла в период вступительных экзаменов. Еще в конце мая 2019 года, когда дети сдавали ЕГЭ, родители одного из абитуриентов обратились к знакомому с просьбой помочь в поступлении сына в академию следственную школу.

— Мужчина заверил приятеля, что сможет решить вопрос, но для этого ему необходим миллион рублей. Указанные деньги якобы будут переданы компетентным лицам в качестве взяток. В действительности, как установили следователи, каких-либо действий по выполнению своего обещания осужденный не предпринимал и делать этого даже не намеревался.

Бондарев сделал все возможное, чтобы убедить знакомых в серьезности своей помощи. Он разыграл спектакль с нехитрым сюжетом, который, как ему казалось, должен был сразить наповал маму и папу мальчика, утвердив их в мысли об «авторитетности» приятеля.

— Так 7 июня прошлого года он вместе с отцом абитуриента подъехал к учебному заведению, взял у него требуемую сумму и отправился в сторону расположенных неподалеку жилых домов, а вернувшись через полчаса заверил, что вопрос с поступлением решен — молодой человек зачислен в ряды слушателей Академии.

Отцу курсанта, очевидно, потребовалось недюженная выдержка, чтобы не смеяться. Дело в том, что в этот момент за обиманщиком уже наблюдали.

— Работая во взаимодействии с руководством ВУЗа, оперативники собственной безопасности Главка МВД получили информацию о том, что мужчина, бравируя якобы имеющимися у него возможностями, предлагал почти гарантированное поступление в престижный полицейский ВУЗ. Были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых все встречи абитуриента и его родителей с мошенником проходили под контролем полицейских, в результате чего злоумышленник был задержан с поличным.

Читайте также