Ирина Гусева сообщила о переходе на прямую выплату пособий из фонда социального страхования

1 минута
Ирина Гусева сообщила о переходе на прямую выплату пособий из фонда социального страхования
ФОТО: facebook.com | Ирина Гусева

Министерство труда и социальной защиты подготовило постановление правительства о переходе всех субъектов РФ на прямую выплату пособий из Фонда социального страхования.

С 2011 года ФСС реализует пилотный проект «Прямые выплаты». Он предусматривает перечисление пособий работникам напрямую, минуя работодателя. Это выплаты по временной нетрудоспособности, отпуску по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и другие.

На данный момент в пилотном проекте по прямым выплатам участвуют 77 субъектов страны. С 1 января следующего года все субъекты России перейдут на прямые выплаты социальных пособий из фонда.

- Такой подход дает гражданам дополнительные гарантии по обеспечению всеми социальными пособиями, вне зависимости от финансового положения работодателя. Раньше работодатель выплачивал работнику пособия из ­собственных средств, а ФСС возвращал расходы работодателю, что нередко приводило к задержке выплат. При «прямых выплатах» пособия будут поступать работнику напрямую из Фонда, что обеспечит своевременную вып лату пособий, - рассказала Ирина Гусева.

Читайте также