Из-за антиковидных мер волгоградец живет без паспорта, который лежит в закрытом МФЦ

1 минута
Из-за антиковидных мер волгоградец живет без паспорта, который лежит в закрытом МФЦ
Сюжет, достойный стать сериалом Netflix, произошел в Волгограде.

Гражданина Российской Федерации оставили без паспорта. Причем не кто-нибудь, изначально не внушавший доверия. А МФЦ региона!

Ситуация простая и грустная. Местному жителю, которого зовут Максим, исполнилось 45 лет. Настала пора менять паспорт. Варианты было два: ГУ МВД по Волгоградской области или МФЦ. Выбор пал на МФЦ, ведь организация сама все время подчеркивает, как удобно пользоваться ее услугами. Кроме того, офис расположен прямо в доме, где проживает Максим.

Все было в порядке. Паспорт дали, протянули Максиму расписку о принятии документа — временного удостоверения личности МФЦ не выдает. А после этого офисы МФЦ… закрылись. По крайней мере, для тех, кто не поставил прививку или не сделал ПЦР-тест.

— Мой паспорт недействителен. Новый лежит в МФЦ, но забрать я его не могу. Тем временем банки заблокировали мои счета, поскольку данные о документе, удостоверяющем личность, устарели, — рассказал Максим, с какими трудностями столкнулся.

Мужчина звонил на «горячие линии», обращался к медикам. Но сделать прививку или тест без паспорта нельзя! Ситуация максимально тревожная, хотя Максим старается относиться к этому бюрократическому триллеру с улыбкой.

— Не могу сказать, что остался совсем уж без помощи. Так на горячей линии МФЦ мне посоветовали подождать три месяца и подать в полицию заявление об утрате, затем получить новый паспорт.

«Остров Свободы» не столь благодушен и милосерден, как Максим. Редакция напоминает об ответственности по уголовной статье «Похищение у гражданина паспорта», которая в качестве максимального наказания предусматривает арест сроком до трех месяцев. Просим силовые и надзорные органы вмешаться и восстановить гражданина в его правах!

Читайте также