Из-за вспышек бешенства и бруцеллеза в Волгоградской области ввели карантин

1 минута
Из-за вспышек бешенства и бруцеллеза в Волгоградской области ввели карантин
Сразу в нескольких муниципальных районов Волгоградской области зафиксированы случаи заболевания смертельными инфекциями, передающимися от животных человеку — бешенством и бруцеллезом.

Очаги бешенства выявлены в станице Нехаевской на Мира, 10 и в селе Ивановка Светлоярского района на Рабочей, 18. Бруцеллеза — в хуторе Горбатовский Серафимовичского района на Октябрьской, 13 и на территории Райгородского сельского поселения Светлоярского района — точный адрес в постановлении не указан, известно, что ферма принадлежит Евгению Валентиновичу Углянцеву.

Сотрудникам районных станций болезней животных предстоит организовать разъяснительную работу с населением, контролировать буквально каждый шаг фермеров, а также обеспечить захоронение погибшего скота с соблюдением целого ряда норм. От четкого следования плану зависит, распространится ли инфекция дальше.

Отметим, что летальность бешенства 100%. Бруцеллез заболевание более «медлительное», однако в случае заболевания беременной женщины всегда заканчивается выкидышем, а также постепенно поражает все системы организма. Смерть наступает редко, однако огромное количество заболевших остаются инвалидами, вплоть до паралича всего тела.

Читайте также