Когда ребенку нужен особый подход: как маме получить помощь профессионалов бесплатно и не выходя из дома

3 минуты
Когда ребенку нужен особый подход: как маме получить помощь профессионалов бесплатно и не выходя из дома
Уже целый год в Волгограде активно работает онлайн-школа для матерей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.

Идея создания инстаграм-сообщества для родителей детей с ОВЗ из разных городов не только нашей страны, но и мира, #школадляособыхмам принадлежит волгоградскому олигофренопедагогу, логопеду, магистру специального (дефектологического) образования Екатерине Резановой.

Екатерина Владимировна больше девяти лет работает дефектологом. Начинала воспитателем и учителем-олигофренопедагогом в школе-интернате для детей с интеллектуальными нарушениями, сейчас является методистом в АНО ДПО «Поволжская гуманитарная академия».

– Я давно мечтала создать такой своего рода клуб по интересам, куда родители детей с ОВЗ могли бы приходить, знакомиться, общаться, дружить, делиться своими проблемами и переживаниями, просить и давать родительские советы и при этом получать квалифицированную поддержку от специалистов. Искала место для очных встреч. Но пандемия расставила всё на свои места, большое количество людей перешли в онлайн, и я приняла решение создать инстаграм сообщество для родителей особых детей с регулярными встречами в Zoom, – с улыбкой делится с «Островом Свободы» Екатерина Резанова.

0A7044D1-4CB1-4F14-B13C-DD5ECE1BAB33.jpeg

Сейчас #школадляособыхамам насчитывает больше тысячи участников. Здесь не только мамы из разных городов России, но и из Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии и даже Колумбии.

Каждое онлайн-заседание школы для мам посвящено определенной теме: к каким специалистам обратиться, если у ребенка есть задержка в развитии, как принять особенности ребенка, как маме развивать ребенка дома, какое учреждение лучше выбрать для обучения ребенка с ОВЗ, какие книги почитать и многое, многое другое.

Первое январское заседание в этом году было на тему: «Особенное родительство: с чего начать и как принять», где Катерина Резанова, как специалист, давала тем родителям, которые только в начале особого пути, советы и рекомендации, а опытные мамы рассказывали свои истории, делились лайфхаками и поддерживали новичков.

Такие онлайн-встречи для родителей проходят два раза в месяц, принять участие может любой желающий. Это бесплатно. Следующее заседание на тему «Родительское выгорание: как маме особого ребенка не потерять себя?» состоится 22 января в 10:00 по Москве в Zoom.

По словам мамы ребенка c особенностями в развитии Нины Грязевой из Самары, #школадляособыхмам дала ей много ответов на бесконечные вопросы, легкое разрешение, казалось бы, неразрешимых проблем, полтора часа времени с пользой для души, новых друзей и единомышленников, уверенность в себе, своих силах, новый взгляд на свою жизнь и родительство, и как итог - выход на работу. Хотя раньше казалось, что маме с особенным ребенком невозможно работать и профессионально развиваться, ведь уход, лечение, развитие, обучение особого ребенка отнимает много времени, сил и энергии. Но, как оказалось, всё вполне возможно и решаемо!

Кроме того, по просьбам родителей Катерина Резанова разработала онлайн-курс «Как маме развивать особого ребенка дома», где обучает мам, как играть с ребенком в повседневной жизни, развивая его без крика и истерик, как организовывать пространственно-развивающую среду в квартире, какие игрушки и пособия выбирать для занятий с ребенком и по каким направлениям вести его развитие.

А 25 и 26 января 2022 года Катерина Резанова от АНО ДПО «ПГА» совместно с научным консультантом ВРОО «ППСПД» Еленой Лапп проведут обучающие семинары для родителей и педагогов в Самаре: «Как маме развивать ребенка с ОВЗ дома», «Как гениально учить ребенка с ЗПР», «Жизнь по кругу или в гармонии с собой».

Читайте также