Мир равных возможностей: в Волгоградском педуниверситете обсудили повышение доступности и качества высшего образования для инвалидов

2 минуты
Мир равных возможностей: в Волгоградском педуниверситете обсудили повышение доступности и качества высшего образования для инвалидов
В педуниверситете состоялся онлайн круглый стол «ВГСПУ — мир равных возможностей» по вопросам повышения доступности и качества высшего образования для инвалидов отдельных нозологических групп с участием представителей вузов-партнеров и представителей общественных организаций инвалидов. Организатором мероприятия стал Центр обеспечения условий обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ ФГБОУ ВО «ВГСПУ». Участие в мероприятии приняли преподаватели Поволжской гуманитарной академии, члены Волгоградской региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов».

На круглом столе родители и абитуриенты с ОВЗ и инвалидностью отдельных нозологических групп были проинформированы об образовательной среде вуза, доступной для получения качественного высшего образования.

Основное внимание собравшихся на мероприятии было направлено на ознакомление с доступной и качественной образовательной средой для инвалидов отдельных нозологических групп, которая создается усилиями сотрудников центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ и Отделом воспитательной работы.

Участие в онлайн круглом столе позволило уточнить ресурсные возможности современного высшего образования по организации досуговой и волонтерской деятельности студентов с инвалидностью в инклюзивной вузовской среде. Информация об организации социальной волонтерской деятельности студентов вуза, психолого-педагогического сопровождения этой деятельности, вовлечение в различные добровольческие проекты студентов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья активно обсуждалась участниками.
На мероприятии присутствовали ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» доктор педагогических наук Владимир Цыренов, кандидат психологических наук, доцент ГОУ ВО МО «ГГТУ» Дмитрий Солдатов, председатель волжской общественной организации «Цветы жизни» Любовь Коваленко.

— Среда вуза создает возможность для развития гуманистических идей альтруизма, толерантности, равенства и призвана стать нормой жизни. А волонтерство, являясь социальным явлением и социальным феноменом общества, рассматривается как форма гражданского участия в общественно полезных делах, а также как способ коллективного взаимодействия, — отметила ректор АНО ДПО "ПГА", кандидат педагогических наук, доцент Елена Лапп.

Взаимодействие в разных проектах молодежи с инвалидностью и их сверстников, не имеющих проблем со здоровьем, создает среду для решения проблем нравственного, этического и личностного характера. Каждый обучающийся независимо от своих возможностей получает развитие своего человеческого потенциала.

Читайте также