Муж погибшей роженицы попросил навсегда изолировать медицину от «прикрывших» врачебную ошибку патологоанатомов

2 минуты
Муж погибшей роженицы попросил навсегда изолировать медицину от «прикрывших» врачебную ошибку патологоанатомов
Сегодня, 18 марта, в завершающую стадию вышел процесс по делу волгоградских патологоанатомов, которые подменили образцы органов погибшей роженицы, чтобы экспертиза показала «удобный» системе здравоохранения результат.

Перед тем, как судья Дзержинского районного суда Наталья Овечкина удалилась в совещательную комнату для постановления приговора, к ней обратилась представитель потерпевшей стороны Ольга Забелова. От лица Арама Мачкаляна, который потерял жену, а потом из-за действий патологоанатомов вынужден был пережить эксгумацию любимого человека, матери обожаемой им дочки, которая могла подарить ему еще и сына, она попросила навсегда изолировать обвиняемых от работы в сфере медицины. В том числе, патологоанатомии.

– Представитель потерпевшего просила лишить их права врачебной, а также другой деятельности, связанной с оказанием любого вида медицинских услуг в государственных и иных лечебных учреждений, – поделились с «Островом Свободы» участники заседания.

Напомним, руководитель ГКУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадим Колченко обвиняется в двух эпизодах получения взятки в крупном размере, организации совершения служебного подлога, превышении должностных полномочий и мошенничестве использованием своего служебного положения. Прокуратура просит ему 14 лет строгого режима и четыре миллиона рублей штрафа с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на семь лет.

Его подчиненные, исполняющая обязанности заведующего консультативного отделения Наталья Герасименко и врача-патологоанатом Екатерина Черкасова обвиняются по статьям «Служебный подлог» и «Превышение должностных полномочий». Гособвинение настаивает на наказании в виде трех лет колонии-поселения с последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Сегодня, 18 марта, в процессе прозвучали реплики и последнее слово. Медики вину не признают. Требуют оправдательный приговор. Решится все 31 марта.

Читайте также