Начальник волгоградского Главка МВД разберется с пользователем «ВК», грязно оскорбившим память погибших девочек-баскетболисток

2 минуты
Начальник волгоградского Главка МВД разберется с пользователем «ВК», грязно оскорбившим память погибших девочек-баскетболисток
Волгоградские полицейские защитят память пяти своих юных землячек — баскетболисток, погибших в страшной аварии на Ставрополье.

Напомним, что нашелся человек (если его или ее можно так назвать), для которого трагическая гибель детей стала предметом для насмешек. Пользователь социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированный под именем Артём Самойлов, якобы 24 декабря 2004 года рождения, на свой странице с адресом vk.com/boikoart (подчеркиваем, что ФИО может быть вымышленным, а фотографии принадлежать совершенно другому человеку) и в публичных группах распространил мерзкое «стихотворение». Кроме того, он обещал «развешивать приглашения на праздник их смерти».

«Остров Свободы» не готов тиражировать отвратительный опус, рожденный едва ли здоровым мозгом. Важно другое — полиция отреагировала моментально. Личность подонка будет установлена, а силовики, у которых есть специальное образование и полномочия, разберутся, имеется ли в его действиях состав уголовного преступления или административного правонарушения. Соответствующее решение принял главный полицейский области генерал-лейтенант Александр Кравченко.

— Начальником регионального Главка МВД назначена проверка по факту размещения неустановленным лицом кощунственной и неприемлемой для общественного сознания информации по факту ДТП в Ставропольском крае, — сообщила «Острову Свободы» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова.


Напомним, что трагедия произошла 30 апреля, около 17:30 в районе села Ямки Грачевского района Ставропольского края. ВАЗ попытался совершить маневр обгона впереди идущего КамАЗа, однако не успел своевременно перестроиться на свою полосу и ударил в бок грузовик. КамАЗ стал тормозить и опрокинулся. Рухнул он прямо на встречный автобус, в котором из Волгограда в Черкесск ехала женская баскетбольная команда.

В автобусе находились 17 человек, из которых 14 – несовершеннолетние. Погибли пятеро. В настоящий момент список жертв выглядит так: Варвара П., Алина О., Дарья К., Эллина Д., Алиса Г.

Следственное Управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли пять волгоградских баскетболисток. Причем сразу по двум статьям. Первая – «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальная мера наказания – до семи лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Вторая – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Ответственность – до десяти лет колонии.

Сегодня, 1 мая, генерал Александр Бастрыкин поручил передать дело в ГСУ СК РФ. Расследовать его будут столичные следователи.

«Остров Свободы» соболезнует родным и близким погибших.

Читайте также