Осужденного за потасовку с росгвардейцем москвича отказались выпускать по УДО из колонии в Волгоградской области

1 минута
Осужденного за потасовку с росгвардейцем москвича отказались выпускать по УДО из колонии в Волгоградской области
Судебная система Волгоградской области рассмотрела возможность условно-досрочного освобождения фигуранта «Московского дела» Егора Лесных.

Речь идет о событиях в столице РФ 27 июля 2019 года. По версии следствия, Лесных и еще двое молодых мужчин якобы повалили сотрудника Росгвардии Максима Косова, а Лесных еще и пнул полицейского. Лесных был признан виновным в двух эпизодах преступления, предусмотренного статьей «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья», хотя сам он виноватым себя не считает, объясняя свои действия тем, что пытался защитить других людей. Ему дали три года колони. Наказание он отбывает в колонии-поселении в Волгоградской области.

Лесных отбыл более половины срока и воспользовался своим правом просить условно-досрочного. Адвокат Лесных проинформировал суд, что его подзащитный в колонии ответственно трудится, не имеет взысканий, а также при условии УДО его готовы взять на работу.

Первая инстанция – Волжский городской суд – решил освободить Лесных от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок, составляющий год четыре месяца 28 дней.

Однако прокуратура это решение обжаловала. Выяснилось, Лесных состоит на профилактическом учете, как склонный к нападению на администрацию. Кроме того, он допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем с ним проведена профилактическая беседа.

– Апелляционным постановлением Волгоградского областного суда постановление Волжского городского суда отменено, в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Лесных отказано, – прокомментировали «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Читайте также