Отсидел срок, пока судился: замдиректора волгоградского Горхоза признан мошенником

2 минуты
Отсидел срок, пока судился: замдиректора волгоградского Горхоза признан мошенником
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградский областной суд изменил приговор в отношении бывшего заместителя директора Горхоза Александра Богомолова. За 50 тысяч долларов он согласился написать волгоградцу докторскую, снабдить его ВАКовскими статьями и одобрением диссертационного совета. Итог — восемь лет колонии строгого режима. Но после продолжительных судов срок удалось скостить до почти трех лет и изменить статью обвинения. 

— Судом первой инстанции установлено, что в 2006 к Богомолову, занимавшему руководящую должность в ВолГАСУ, обратился местный житель с просьбой оказать содействие в достижении положительного результата по защите докторской диссертации без фактического личного написания научной работы, соответствующих статей и проведения необходимых исследований. Богомолов согласился выполнить просьбу, потребовав при этом за свои услуги денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов США. Согласно достигнутой договоренности подсудимый должен был вместо волгоградца выполнить условия для представления его к защит: написать диссертацию, а также научные работы и статьи к ней, — рассказали в объединенной пресс-службе судов региона. 

Одиннадцать лет, с 2006 по 2017 года, Богомолов лично получил от заказчика незаконное денежное вознаграждение в общей сумме миллион 949 тысяч 216 рублей якобы для оказания содействия в принятии членами диссертационного совета положительного решения по докторской диссертации и для дальнейшего успешного рассмотрения вопроса о присуждении ему докторской степени в последующих инстанциях.

— В ходе судебного следствия Богомолов свою вину не признал, пояснив, что никакого преступления он не совершал, его действия носили гражданско-правовой характер. Имеющиеся доказательства в материалах дела считает недопустимыми. Полагает, что заказчик его оговаривает, поскольку имеет долговые обязательства перед иными лицами.

Приговором Ворошиловского районного суда от 26 апреля 2018 Богомолов был признан виновным в получении взятки и получил восемь лет колонии строгого режима. 13 августа от его адвокатов поступила апелляционная жалоба, в которой указывалось, что фактически Богомолов не мог повлиять на членов диссертационного совета. Суд согласился и переквалифицировал обвинения на мошенничество с использованием служебного положения, назначив ему четыре года и восемь месяцев колонии общего режима с полумиллионным штрафом. Но и это не устроило Богомолова. 

— Не согласившись с данным апелляционным определением, Богомолов подал кассационную жалобу. 25 декабря 2019 судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное определение от 26 апреля 2018, передав уголовное дело в Волгоградский областной суд на новое апелляционное рассмотрение.

Сегодня, 5 марта, Волгоградский облсуд принял пришел к выводу, что умысел Богомолова был направлен на хищение денежных средств путем обмана. Суд апелляционной инстанции переквалифицировал его на покушение на мошенничество. Его приговорили к двум годам 10 месяцам колонии общего режима.

— От отбывания назначенного наказания Богомолов освобожден в связи с фактическим его отбытием.

Читайте также