«Первое звено в цепочке спасения жизней»: три ФАПа готовятся к открытию в Волгоградской области

2 минуты
«Первое звено в цепочке спасения жизней»: три ФАПа готовятся к открытию в Волгоградской области
В Волгоградской области в скором времени сдадут в эксплуатацию три современных фельдшерско-акушерских пункта. Возводятся они в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Председатель соответствующей комиссии облдумы Олег Савченко уверен – ФАПы станут крепким фундаментом региональной системы обеспечения медицинской помощи с сохранят не одну жизнь.

Два ФАПа появятся в Жирновском районе – в селах Вишневое и Алешники. Еще один – в поселке Путь Ильича Ленинского района. Строения типовые – одноэтажные, по 96 квадратных метров. На этой площади размещаются зоны ожидания, кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, аптека, склад и санузел. Кроме того, территорию рядом благоустроят, в том числе, организуют парковочные места.

Строительство ведется по госпрограмме. Решение о возведение ФАПов именно в Вишневом, Алешниках и Пути Ильича принял лично губернатор Андрей Бочаров по результатам встреч с жителями. К 2024 году в области будет насчитываться 101 ФАП.

Олег Савченко, председатель комиссии областной Волгоградской Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области напомним, что нацпроект «Здравоохранение» – №1 в списке статей расходов региональной казны. Соответственно, и федеральный бюджет направляет в область весьма внушительные деньги именно на эти цели.

– Значимость строительства ФАПов в сельской местности для населения очевидная. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, как важно обеспечивать доступность медицинской помощи, тем более – в отдаленных территориях, – отметил господин Савченко. – Взаимодействие между элементами системы здравоохранения отлажено: фельдшер, заметив тревожные сигналы, незамедлительно отправит пациента как минимум в ЦРБ, а оттуда, в случае необходимости – в Волгоград, к наиболее опытным медикам, располагающим современным оборудованиям. Но первый в этой цепочки спасения жизни – фельдшер.

Создаются в регионе и необходимые условия, чтобы не только сохранить опытные кадры, но и привлечь молодых высококвалифицированных специалистов.

– У нас есть и «Земский доктор», и «Земский фельдшер». Медик должен быть заинтересован в том, чтобы поехать работать в небольшой населенный пункт, иметь возможность приобрести собственное жилье, получать достойную зарплату и работать в соответствующих его квалификации условиях. ФАПы – это возможность обеспечить молодого специалиста всем этим, – говорит Савченко. – Уверен, в сочетании с модернизцией опорных медицинских учреждений в Волгоградской области удастся выстроить одну из лучших региональных систем здравоохранения в стране.

Читайте также