Потерявшая двух родственников из-за COVID-19 депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала о прививках

2 минуты
Потерявшая двух родственников из-за COVID-19 депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала о прививках
C 18 января в России началась массовая вакцинация жителей регионов.

Сделать прививки на этом этапе планируется 60% населения. Пока они могут выбирать из трех вариантов — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и не ставить вакцину вообще. О том, как прививочная компания пройдет в Волгоградской области, кому можно, а кому — категорически нельзя отказываться от прививок, рассказала депутат Госдумы Ирина Гусева.

— Верить и доверять нужно не слухам, а очевидным фактам. В России уже привили около миллиона человек, также препарат поставили в Белоруссию, Аргентину и ряд других стран. И это только начало. Это, а также факты эффективности её применения, подтверждённые в ходе исследований, указывают на то, что никаких губительных и побочных эффектов она не несёт, тем более к настоящему времени уже были бы известны, — подчеркнула Ирина Михайловна.

Ставить прививку или нет — личное дело каждого. В Волгоградской области выбор в пользу прививок уже сделали шесть тысяч человека. Самые ужасные последствия — вакцина просто не сработала, поскольку человек пришел на нее уже больным.

— Я разговаривала с врачами Ленинска, Волжского, они сделали себе прививки в числе первых и понимают, что работая в «красной зоне» инфекционных госпиталей им это было сделать просто необходимо, — отметила депутат. — Единственная категория граждан, которым пока нужно воздержаться от инъекций, — те, кто уже перенес коронавирусную инфекцию.

По словам Ирины Михайловны, огромное количество волгоградцев, не входящих в группу риска — молодых, не имеющих обязанности контактировать с большим количеством людей по работе — изъявляют желание сделать прививку. Причина — любовь к близким. У всех есть пожилые родственники, за которых по-настоящему страшно. И если есть возможность привиться всей семьей — ею пользуются.

— Я тоже переболела коронавирусом в лёгкой форме. В моей семье переболела и дочь. К сожалению, двое родственников, заразившись COVID-10 ушли из жизни. Страшно осознавать когда твои близкие люди внезапно уходят, — поделилась Ирина Михайловна. — Мы с Вами прекрасно понимаем, что болезнь никуда не делась и не денется в ближайшее время. Кому-то нужно делать прививки, кому-то находиться дома. В любом случае вакцинация это серьёзный шанс избежать трагических последствий для людей, не только находящихся в группе риска, но и для каждого из нас.

Ирина Гусева пожелала волгоградцам крепкого здоровья, попросила беречься и, принимая решение о вакцинации, мыслить критически, четко отличая факты от выдуманных историй, заботясь, в первую очередь, о себе и своей семье.

Читайте также