Правоохранительные органы проводят проверку в отношении временного ректора ВолГУ Аллы Калининой

2 минуты
Правоохранительные органы проводят проверку в отношении временного ректора ВолГУ Аллы Калининой

Исполняющая обязанности ректора Волгоградского государственного университета Алла Калинина попала в поле зрения Следственного комитета России.

Речь идет о проверке фактов, за которые предусмотрена ответственность статьей 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», в виде лишения свободы на срок до четырех лет. История тянется с прошлого года. Тогда всплыла грязная история о том, что дочь первого проректора Аллы Калининой, студентка ВолГУ, фактически, находясь в Германии, чудесным образом успешно сдавала сессию и получала стипендию, обучаясь на дневном отделении. Проверку в 2019 году проводил Следственный отдел СУ СК РФ по Советскому району Волгограда. Следователь Чернецов тогда подготовил отказной материал и не стал возбуждать уголовное дело. Однако позже, прокуратура отменила этот вердикт и уже в 2020 году началась повторная проверка по фактам, связанным с той историей.

В настоящее время проверка возобновлена. Источник в правоохранительных органах региона сообщил, что, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено и объективно расследовано. Некоторые члены трудового коллектива ВолГУ, которым руководит Калинина, попытались оказать давление на ход расследования, и написали письмо в прокуратуру области, однако, получили ответ с просьбой заниматься своими делами.

В ответе прокуратуры есть одна интересная фраза. Вот она: «ответ в адрес заявителя Руссковой Е. Г. будет дан отдельно, поскольку последняя является участником уголовного судопроизводства». Любопытно, не правда ли? В каком качестве и участником, какого уголовного судопроизводства является Русскова? Версий может быть много, но мы знаем лишь одно: сдававшая сессию из Германии дочь Калининой училась в структурном подразделении ВолГУ, которым руководит та самая Русскова.

Добавим, что Русскова, которая «является участником уголовного судопроизводства», та самая сотрудница ВолГУ, которая накануне выборов ректора написала открытое письмо, в котором, буквально, испачкала грязью некоторых кандидатов – соперников Калининой. В настоящее время Русскова руководит институтом экономики и финансов ВолГУ.

Читайте также