Профессор ВолгГМУ рассказал об ужасных последствиях окунания в прорубь на Крещение

1 минута
Профессор ВолгГМУ рассказал об ужасных последствиях окунания в прорубь на Крещение
Заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко обратился к волгоградцам с просьбой отказаться от крещенских купаний, подробно объяснив, почему.

Пандемия сказалась на всем, в том числе – на религиозной жизни. Крещение – мероприятие неэксклюзивное, вряд ли кому-то повезет окунаться в полном одиночестве. А при массовом скоплении людей вероятность заражения возрастает в разы. Очень заблуждаются, считая себя неуязвимыми для коронавируса, и счастливые обладатели антител.

– Сейчас ученые приходят к выводу, что COVID-19 может иметь не только острое течение, но и хронический характер. Иначе говоря, вирус может жить с нами и не проявлять себя до определенного момента. Таким моментом может стать переохлаждение», - комментирует Стаценко.

Не способствуют улучшению состояния организма и низкие температуры – переохлаждение вызывает ослабление иммунитета, велик риск получить то, что в народе называют простудой: аденовирус, грипп, парагрипп. К ним могут присоединиться бактериальные заболевания: ангина, фарингит, отит. Наконец, никто не отменял обострение хронических болезней. В пандемию это уж точно лишнее.

– И ни в коем случае не пейте алкоголь! Спирт вызывает спазм сосудов, а они, после погружения и без того будут спазмированы. Казалось бы невинные «50 граммов» могут привести к инфаркту, инсульту или нарушению ритма сердца, – напоминает профессор.

Господин Стаценко тем не менее считает, что крещенские купания с медицинской точки зрения могут быть относительно безвредными. Но в очень редких случаях.

– Если человек долго готовится, занимается закаливанием, тренирует свои сосуды, у него нет серьезных хронических заболеваний – вреда не будет. Можно даже говорить о пользе таких процедур, но прежде всего в духовной части.

Читайте также