Раньше защищал статус судьи: волгоградский адвокат обвиняется в фальсификации улик

2 минуты
Раньше защищал статус судьи: волгоградский адвокат обвиняется в фальсификации улик
Остров Свободы / os34.ru
Бывшая федеральная судья, ныне — адвокат, обвиняется в фальсификации улик. Елене Балакир грозит до семи лет колонии. Ее судьбу решит Ворошиловский районный суд Волгограда.

— Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката. 48-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного в организации и подстрекательстве защитником фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы ведомства Оксана Черединина.

Версия следствия такова: Балакир была защитников троих автоподставщиков. Чтобы доказать их невиновность, она предложила своему коллеги деньги за изменение показаний его подзащитным.

— В результате длительных переговоров 14 мая 2018 года по инициативе обвиняемой денежные средства в сумме 150 тысяч рублей и 5 тысяч долларов США были переданы адвокату за изменение показаний его подзащитным о якобы непричастности троих фигурантов уголовного дела к страховому мошенничеству.

Рабоотали оперативники УФСБ России по Волгоградской области. Разбирался в обстоятельствах региональный СУ СКР. Балакир вины тем не менее не признает.

— Проверив материалы уголовного дела, прокуратура региона посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Отметим, что в 2000-х Балакир, будучи судьей, уже попадала под уголовное преследование. Речь шла, в числе прочего, о мошенничестве и вынесении заведомо неправосудного решения. Но ей удалось избежать наказания, доказав, что процедура возбуждения дела на нее была проведена неправильно, начинать заново не было смысла — срок давности истек. Впоследствии она стала адвокатом, а до недавнего времени защищала Вадима Колченко — бывшего главного патологоанатома области, обвиняемого в подмене органов и взятках.

— Когда задерживали шефа Волгоградского патологоанатомического бюро Вадима Колченко (за взятки и подмену исследуемых органов), он просил позвонить надзорной судье по гражданским делам Волгоградского областного суда Соловьевой Надежде Андреевне. Объяснив при этом, что он близкий друг ее семьи, и она «разрулит» это недоразумение, — озвучил свою версию ныне происходящего анонимный телеграм-канал «Территория здравого смысла». — Соловьева наняла адвокатом для Колченко свою близкую подругу бывшего судью Дзержинского суда Елену Балакир, уволенную за то, что с сожителем - убийцей двух инкассаторов - занималась рейдерством промбаз. Решающая свои адвокатские дела с председателем Дзержинского суда Юлией Добрыниной, Балакир рассчитывала защитить Колченко по максимуму. Вот только сама попалась на любимых волгоградскими судьями аферах с автомобильными страховками.

Читайте также