Разделали тело бензопилой: вынесен приговор за убийство в элитном поселке Латошинка

2 минуты
Разделали тело бензопилой: вынесен приговор за убийство в элитном поселке Латошинка
объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
Верховный суд рассмотрел дело волгоградцев Бориса Артеменко, Артема Малахова и Дениса Гладощука. В элитном поселке Латошинка мужчины сначала избили, затем поиздевались, а после убили и расчленили коллегу. Но рассчитывали на снисхождение.

— На основании вердикта коллегии присяжных заседателей судом первой инстанции они были признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Трагедия произошла, когда коллеги — работники фирмы, занимавшейся производством мебели — решили вместе выпить.

— Днем 15 апреля 2018 года ранее неоднократно судимый 49-летний Борис Артеменко, работавший столяром, распивал спиртные напитки в помещении цеха с генеральным и техническим директорами организации: 37-летним Артемом Малаховым и 29-летним Денисом Гладощуком. С ними был сборщик мебели. В ходе застолья между мужчинами произошла ссора.

Дальше началось нечто непостижимое. Троица набросилась на беззащитного человека. Убивали его долго и изощренно.

— Осужденные избили сборщика мебели и, связав ему руки скотчем, подвесили на крюк. В таком положении Артеменко, Малахов и Гладощук нанесли мужчине несколько ударов ножом в область шеи и грудной клетки. В дальнейшем при помощи бензопилы они расчленили тело жертвы и, упаковав его в полиэтиленовые пакеты, вывезли на свалку бытовых отходов в Городищенский район Волгоградской области.

Раскрыто преступление было буквально за сутки. Постарались сотрудники МВД, расследованием занималось областное СУ СКР, а выступали в суде представители региональной прокуратуры.

— Артеменко приговорен к 17 годам особого режима с последующим ограничением свободы на два года и 750 тысячами рублей штрафа. Малахов — 15,5 годам строгого режима с ограничением свободы на два года и аналогичной суммой штрафа. Гладощук — 12 лет 9 месяцев строгого режима с годом ограничения свободы и штрафом в полмиллиона.

Осужденные и адвокаты решили, что за убийство и расчленение человека приговор слишком строгий. Они пытались обжаловать решение Волгоградского областного суда в Верховном.

— Верховный Суд РФ разделил позицию государственного обвинения о законности и справедливости указанного приговора, оставив его без изменения.Приговор вступил в законную силу.

Читайте также