С 20 мая волгоградцы будут платить штрафы за появление на улице без масок и перчаток

1 минута
С 20 мая волгоградцы будут платить штрафы за появление на улице без масок и перчаток
Осторов Свободы / os34.ru
В Волгоградской области с 20 мая вводится обязательное ношение масок в общественных местах. Это часть комплекса мер, относящихся к режиму готовности к чрезвычайной ситуации, за несоблюдение которых назначается штраф.

На введении масочного режима настаивала главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева. Женщина ссылалась на позитивный зарубежный опыт. Кратко его формула состоит в следующем: моя маска защищает тебя, твоя маска защищает меня.

От волгоградцев не требуют носить маску круглосуточно — только в общественных местах. То есть непосредственно на улице она не обязательна, но перед входом в магазин или любое другое место скопления народа ее нужно надеть.

За несоблюдение требований предусмотрена ответственность. Будет ли она как-то обозначена, только предстоит выяснить. Если речь идет о нормах статьи «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации», то за отсутствие маски и перчаток может грозить штраф до 30 тысяч рублей.

Как «Острову Свободы» пояснили в Оперштабе, введение масочного режима отложили специально, чтобы местные жители успели запастись масками и перчатками. А незащищенным слоям — успели доставить средства индивидуальной защиты волонтеры.

Читайте также