С октября в Волгоградской области запретят кальяны в общепите, а ломбарды обяжут регистрироваться в госреестре

3 минуты
С октября в Волгоградской области запретят кальяны в общепите, а ломбарды обяжут регистрироваться в госреестре
ФОТО: duma.gov.ru

Новые правила для продления выплат семьям с детьми, зачисление пенсий и соцвыплат на карты «Мир», упрощение заключения договора ОСАГО, запрет на курение кальянов в кафе и не только – расскажем, какие законы вступают в силу в октябре.

Как сообщает «Остров свободы» со ссылкой на пресс-службу Государственной Думы, с 1 октября переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога. Новый закон отменяет ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного. Теперь можно будет зачесть переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это касается также пеней и штрафов.

Также с октября повыситься страховое возмещение вкладов. В настоящий момент можно вернуть не более 1,4 миллиона рублей, но бывают случаи, когда сумма вклада существенно превышает размер страхового возмещения (при получении наследства, продаже квартиры или возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу). Для таких случаев установлено максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей.

- Россияне будут защищены, их деньги не пропадут, а банки смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики, - пояснил Вячеслав Володин.

С 1 октября только на карты «Мир» будут зачислять:

  • пенсии и другие социальные выплаты из ПФР;

  • выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком;

  • пособие по безработице;

  • ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе;

  • ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет;

  • выплаты за воздействие радиации.

С октября Роскомнадзор следить за владельцами информационных ресурсов, на которых размещены приложения, нарушающее авторские и смежные права. В случае нарушения предписаний ведомства, доступ приложению-нарушителю ограничит владелец информресурса.

Вводится обязательная маркировка для духов, туалетной воды и фотоаппаратов,  фотовспышек и ламп-вспышек. Купленная до 1 октября, но ввезенная после фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября 2020 года.

С 2 октября автоматически продлеваются ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Однако в тот же день возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

С 5 октября вступают в силу изменения закона о благотворительности. В законе появится определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. Например, некоммерческая организация обязана разместить на ящике свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора. Также НКО должна будет публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации).

С 12 октября ломбардом не сможет назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр. Также сумма займа в ломбарде больше не будет превышать оценочной стоимости заложенной вещи, а реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. руб. будетпроводиться исключительно путем открытых торгов.

Иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, обяжут проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Также в упрощенном порядке вступить в гражданство смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.

С 19 октября заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Регулятором выступит Банк России.

Закон запретит лицам с непогашенной судимостью в сфере экономики быть оператором лотереи. Организаторов обяжут предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и так далее. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

С 30 октября будет введен запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и других объектах общепита. В пресс-службе Государственной Думы отметили, что закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

Читайте также