Сначала заставили работать за двоих, а потом уволили: суд заставил больницу восстановить волгоградку на работе и выплатить все долги

1 минута
Сначала заставили работать за двоих, а потом уволили: суд заставил больницу восстановить волгоградку на работе и выплатить все долги
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградка отдала работе в областной больнице больше 25-ти лет, после чего была уволена, будучи на больничном. Суд восстановил ее и взыскал кругленькую сумму, которая причитается за незаконное сокращение.

— В Дзержинский районный обратилась волгоградка с иском к ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» о восстановлении на работе, взыскании денежных средств за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Свои требования женщина мотивировала тем, что с 1990 она трудилась в должности лаборанта патологоанатомического отделения. При этом, со слов истца, с 2015 ей были вверены не свойственные для её должности функции. Фактически она выполняла работу старшей медицинской сестры, — рассказали корреспонденту «Остров Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Работала женщина за двоих, а получала как раньше. В марте 2019 ее сократили, не предложив другой должности. Причем прямо во время больничного.

— Разрешая спор, суд пришёл к выводу о том, что работодателем был нарушен предусмотренный трудовым законодательством порядок увольнения. В связи с чем требования истца о восстановлении её на работе в прежней должности являются законными и обоснованными.
Волгоградку восстановили на работе. Решение первой инстанции подтверждено Волгоградским областным судом.

— С ответчика в пользу истца взысканы: заработная плата за девять месяцев вынужденного прогула, денежные средства в связи с исполнением обязанностей старшей медсестры, денежные средства, невыплаченные работодателем за оказанные платные услуги, а также компенсация морального вреда.

Читайте также