Сторонники перехода на местное волгоградское время отметились странными действиями со счетом референдума

1 минута
Сторонники перехода на местное волгоградское время отметились странными действиями со счетом референдума
Сегодня, 5 мая, состоялось заседание Избирательной комиссии Волгоградской области. Вместо праздников с семьей участники были заняты обсуждением проблемы выбора часового пояса. Точнее — перевыбора, ведь стрелки в регионе переводились уже два раза…

Как ранее сообщал «Остров Свободы», сторонники «солнечного часа» не сдаются и намерены опять добиваться перехода в третью часовую зону — посредством референдума. Но чтобы поднять этот вопрос, нужно собрать подписи и выполнить целый ряд других процедур, предусмотренных действующим законодательством. Уже зафиксированы нарушения…

– Инициативной группе по проведению референдума Волгоградской области вынесено предупреждение за нарушение порядка открытия специального счета фонда референдума, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе избиркома. – Также был зарегистрирован уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы.

Напомним, что в 2018 году жители Волгоградского региона проголосовали за третью часовую зону. В UTС+4 прожили полтора года, и летом 2020 года решили вернуть все обратно. Однако как только стрелки перевели на Москву, снова возникла группа недовольных.

Теперь сторонникам «солнечного часа» необходимо зарегистрировать свою инициативу.
Для этого им нужно собрать не менее 2% подписей в поддержку проведения областного референдума. В цифрах это 36,5 тысяч подписей. Причем в сжатые сроки — всего за 35 дней со дня начала регистрации инициативной группы.

Читайте также