Три волгоградских районных суда намерены возглавить женщины

1 минута
Три волгоградских районных суда намерены возглавить женщины
К гендерному равенству стремятся суды общей юрисдикции Волгоградской области.

Сразу три женщины претендуют на кресла председателей районных судов. Заявления о рекомендациях на должности поданы, рассматриваться они будут на ближайшем заседании квалификационной коллегии судей субъекта, которая состоится 26 марта.

Наиболее ожидаемое – от Ларисы Исаевой, претендующей на место председателя Кумылженского районного суда Волгоградской области. Вообще-то она эту должность занимает и сейчас. Просто истек шестилетний срок полномочий – нужно либо переизбраться, либо уступить кому-то другому, действует принцип состязательности.

Судья областного суда Светлана Агранат претендует на кресло председателя Центрального районного суда. Пока обязанности исполняет Алексей Косолапов.

Также в ККС поступило заявление от Елены Чуриной. Она намерена возглавить Ворошиловский районный суд, в котором и.о. является Светлана Юдкина. Пожалуй, Чуриной в случае победы придется сложнее остальных, ведь она станет преемницей Олега Чистякова, задавшего высочайшие стандарты. Он добровольно отказался от мантии и ушел в почетную отставку спустя 12 лет работы на высоком посту. Его без преувеличения можно назвать самым популярным председателем суда – о нем тепло и уважительно отзываются как коллеги, так и следователи, прокуратура и адвокаты.

Читайте также