Уголовное дело по статье «Халатность» может быть возбуждено по факту смертельного ДТП с волгоградскими баскетболистками

2 минуты
Уголовное дело по статье «Халатность» может быть возбуждено по факту смертельного ДТП с волгоградскими баскетболистками
В Волгограде и Ставрополе устанавливают обстоятельства трагедии, которая унесла жизни пяти юных баскетболисток.

Прокуратура Волгоградской области организовала проверку по факту ДТП в Ставропольском крае с участием микроавтобуса с воспитанницами МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №2».

– По результатам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, – прокомментировала «Острову Свободы» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Тем временем Следственное Управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю уже возбудило дело по двум статьям: «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Ответственность – до десяти лет колонии.

По мнению председателя волгоградского Клуба экспертов Эльдара Быстрова, нельзя исключать, что по результатам проверки волгоградская прокуратура инициирует уголовное преследование по статье «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

– Предполагаю – очевидно, что знать точно не могу, только делиться своими размышлениями – что кто-то должен был отвечать за безопасность юных спортсменов. Кто – вопрос открытый. Пока слишком много белых пятен. В частности, не сообщается, что за соревнования, на которые якобы ехали девочки; кто отвечает за детей в дороге и вообще была ли поездка как-либо оформлена. Полагаю, все это прояснят прокуратура и Следственный комитет.

Напомним, что трагедия произошла сегодня, 30 апреля, около 17:30 в районе села Ямки Грачевского района Ставропольского края.

По данным пресс-службы МВД, ВАЗ попытался совершить маневр обгона впереди идущего КамАЗа, однако не успел своевременно перестроиться на свою полосу и ударил в бок грузовик. КамАЗ стал тормозить и опрокинулся. Рухнул он прямо на встречный автобус, в котором из Волгограда в Черкесск ехала женская баскетбольная команда.

В автобусе находились 17 человек, из которых 14 – несовершеннолетние. Погибли пятеро. В настоящий момент список жертв выглядит так: Варвара П., Алина О., Дарья К., Эллина Д., Алиса Г.

«Остров Свободы» соболезнует родным и близким погибших.

Читайте также