В Москве формируют карательный орган, который будет наказывать судей Волгоградской области

1 минута
В Москве формируют карательный орган, который будет наказывать судей Волгоградской области
Высшая квалификационная коллегия судей РФ озадачилась вопросом особого контроля за деятельностью волгоградской судебной системы.

В Москве 23 ноября в 12:00 утвердят состав коллегии областного суда, компетентной принимать решения о привлечении к ответственности судей районных и мировых судов.

Речь идет о совершении административных и других нарушений, предусмотренных Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

В общем-то, ничего особенного не произошло. Судей наказывали всегда, как и остальных граждан РФ. Отличается только процедура. Мантия требует соблюдения ряда требований. Возбуждение уголовного дела и принятие кадровых решений по обстоятельствам, могущим быть расценены как порочащие высокий статус судьи, требуют вмешательства специальной коллегии.

Напомним, что в волгоградской судебной системе идут чистки. И на солнце есть пятна – волгоградские суды от них активно избавляются. Так прямо сейчас расследуется уголовное дело на судью Тракторозаводского районного суда Артура Дудникова, который нажился на горе волгоградки, в отчаянии убившей издевавшуюся над ней мать.

Читайте также