В Волгоградском регионе в 2020 году правоохранительные органы чаще ловили взяточников

1 минута
В Волгоградском регионе в 2020 году правоохранительные органы чаще ловили взяточников
Волгоградские стражи правопорядка чаще стали выявлять крупных коррупционеров. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко во время своего выступления на парламентском часе. По его словам, количество крупных и особо крупных взяток в регионе за прошедший год подскочило на 25% по сравнению с 2019 годом. Давать и брать взятку преступники умудрялись даже при реализации национальных проектов в регионе - зафиксировано 14 случаев. Но вместе с тем, и раскрывать коррупционные преступления на 8% стали выявлять чаще - 432, в то время как в предыдущем году было всего 400 раскрытых преступлений.

Помимо коррупционных проблем в нашей области не мало и других преступлений. Так, по заявлению Александра Кравченко, в 2020 году участились преступления с применением оружия, поджога и разбоя.

- За отчетный период ранее судимые лица стали чаще возвращаться на проторенную дорожку. На 422 преступления, совершенных такими гражданами, было выявлено больше. Выросло количество преступлений, совершенных пьяными лицами - на 4,5% больше, чем в прошлом году, - подчеркнул в своем выступлении генерал-лейтенант.

Но не все так плохо, есть и положительная статистика. Так, например, сократилось количество ДТП, связанных с ужасным состоянием асфальта - всего 1005 случаев по сравнению с 2019 годом, когда было 1195. Аварии по вине самих водителей тоже снизились до 92.  

Читайте также