В Волгоградской области нехватка антиковидной вакцины "Спутник V"

1 минута
В Волгоградской области нехватка антиковидной вакцины "Спутник V"
В регионе ощутимый дефицит препарата "Спутник V", которым бесплатно может привиться каждый желающий. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила зам председателя комитета здравоохранения по Волгоградской области Елена Краснова. В феврале в Волгоград должно было придти 90 тысяч доз вакцины, однако поступило лишь 60 тысяч. Последняя поставка в размере 14700 доз была 24 февраля. Такая острая нехватка связана с проблемами поставки из Москвы.

- Проблемы действительно были, но Министерство здравоохранения обещает возобновить поставки в Волгоградскую область в прежнем режиме уже с 10 марта, - успокоила Елена Краснова.

Как объяснила специалист Облздрава, поставка вакцин в первую очередь осуществляется в те регионы, где сохраняется тревожная обстановка по заболеваемости коронавирусом.

Видимо, Волгоградская область не входит в этот период. Тем временем, на сегодняшний день 57 прививочных центров на территории региона получили мизерное количество доз -  примерно по 300 на каждое медицинское учреждение. Не трудно догадаться, что в некоторых районах она уже закончилась. Сейчас вакцины очень мало в региональной столице, в 7 районах области ее нет совсем. А местные жители зазря обрывают телефоны колл-центров медицинских учреждений в надежде узнать когда же уже можно будет привиться.

Читайте также