Верховный суд оставил в силе версию заказного убийства волгоградского криминального авторитета Брудного

1 минута
Верховный суд оставил в силе версию заказного убийства волгоградского криминального авторитета Брудного
Остров Свободы / os34.ru
Верховный суд РФ подтвердил приговор Александру Геберту, осужденному на 17 лет и 3 месяца колонии строгого режима за заказное убийство Сергея Брудного. Покойный был известен среди волгоградцев как владелец Тракторозаводского рынка и криминальный авторитет.

— 12 сентября апелляционная инстанция оставила без изменения приговор в отношении осуждённого за подстрекательство и пособничество в убийстве предпринимателя, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. — Осуждённый и его защитник подали апелляционные жалобы, в которых просили отменить приговор и оправдать Геберта по предъявленному ему обвинению.

Первая инстанция вынесла приговор 10 июля. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года. Спустя ровно 20 дней была зарегистрирована апелляционная жалоба.

— Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, оставила приговор Волгоградского областного суда без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Напомним, что трагедия произошла еще 21 мая 2014 года. Сергей Брудный выходил из кафе Marusya на набережной, переговариваясь со своим знакомым – бывшим владельцем Центрального рынка Евгением Ремезовым. В этот момент прозвучал выстрел – стрельбу вели из припаркованной неподалеку отечественной легковушки. Ремезов выжил, Брудный скончался в больнице, не приходя в себя.

По материалам уголовного дела, причиной расправы стал «передел сфер влияния». Роль Геберта, считает обвинение, заключалась в передаче денег и оружия киллеру от заказчиков. Остальные фигуранты дела уже отбывают наказание.

Читайте также