Волгоградец подает в суд на ГИБДД за неисправный светофор в Центральном районе

2 минуты

Волгоградец будет судиться с ГИБДД из-за коварного светофора в Центральном районе. Накануне житель города-героя выложил в одном из популярных интернет-сообществ видео, на котором рассказывает, как получил штраф пять тысяч рублей за «проезд на красный».

Речь идет о перекрестке Второй продольной магистрали и улицы Невской, рядом с Белым Аистом. Как рассказал сам волгоградец, он двигался по улице Невской и собирался поворачивать направо. Поворот на этом перекрестке осуществляется по стрелке в дополнительной секции светофора. Автолюбитель, подъезжая к перекрестку, увидел перед собой следующую картину: на основной секции горел запрещающий сигнал (для движения прямо), а в доп. секции горит зеленая стрелка для поворота направо. Водитель начинает поворачивать, однако в момент, когда он пересек стоп-линию, зеленая стрелка просто исчезла.

Согласно Кодексу административных правонарушений РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика карается штрафом в размере одной тысячи рублей. Повторное нарушение – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

После получения штрафа (а это нарушение у него уже повторное) волгоградец вернулся за коварный перекресток и понаблюдал за поведением светофора. На видео отчетливо видно, что в момент, когда до переключения основной секции с красного сигнала на зеленый остается ровно 43 секунды, стрелка в дополнительной секции моментально тухнет. Даже не мигает.

Автолюбитель крайне возмущен таким порядком работы светофора и, как он считает, необоснованным штрафом в пять тысяч рублей. Большая часть пользователей в интернете поддержали волгоградца, однако нашлись и те, кто посмотрел на вопрос с юридической точки зрения.

Согласно ГОСТу о работе светофоров, «мигание» зеленой стрелки не предусмотрено:

7.4.3 Режим работы светофорной сигнализации с использованием светофоров Т.1, Т.3 (любых исполнений), Т.2, Т.8 и Т.9 может предусматривать мигание зеленого сигнала в течение 3 с непосредственно перед его выключением с частотой одно мигание в секунду (допускается отклонение от указанной частоты ±10%), для светофоров П.1 и П.2 такой режим является обязательным.

Чем закончится судебное разбирательство между автолюбителем и госавтоинспекцией (если оно все-таки состоится) пока неизвестно. Несмотря на это, «Остров свободы» призывает всех водителей быть аккуратными на перекрестке с «хитрым» светофором.

Читайте также