Волгоградские власти раздумывают над новыми антиковидными ограничениями из-за «Омикрона» и несознательных жителей

1 минута
Волгоградские власти раздумывают над новыми антиковидными ограничениями из-за «Омикрона» и несознательных жителей
Сегодня, 30 ноября, в Волгоградском государственном медицинском университете состоялось заседание президиума регионального Клинического совета под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Главная тема – новый штамм «Омикрон». Он очень заразен и имеет большее, чем все остальные вариации COVID-19, мутаций. Имеющиеся вакцины – эффективны. И показатели по доле привитого населения неплохие. Но, к сожалению, не по всем группам.

– Среди людей старшего возраста привито только 66,2% от плана. Хотя как раз они наиболее уязвимы к коронавирусной инфекции, и болезнь, как правило, проходит намного тяжелее, – отметил глава региона.

Что касается вакцинации в целом, здесь регион подбирается к 80%. Однако впереди у этих людей – ревакцинация. Не менее важно не только не расслабляться в части приобретения иммунитета, но и соблюдать все профилактические меры – да, специалисты по всему миру подчеркивают, что «Омикрон» легче переносится с прививкой, но в том, чтобы болеть, нет ничего хорошего.

Кроме того, штамм, хотя и африканский по происхождению, выявлен не только на южном континенте, он уже фиксируется в Европе и Азии — в странах, с которыми у волгоградского региона выстроены экономические, гуманитарные связи. А значит, в регион он неминуемо придет.

– Ключевая превентивная мера — это максимальный процент полной вакцинации населения и ревакцинация жителей — особенно это важно для представителей групп риска, – прокомментировала доцент кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Вера Цома.

Новых антиковидных мер пока анонсировано не было, и многое зависит от сознательности волгоградцев. «Остров Свободы» призывает – прививайтесь и соблюдайте все меры предосторожности!

Читайте также