Выбросили из стажа шесть лет: сельской учительнице пришлось уходить на пенсию через Волгоградский облсуд

2 минуты
Выбросили из стажа шесть лет: сельской учительнице пришлось уходить на пенсию через Волгоградский облсуд
Остров Свободы / os34.ru
Учительнице пришлось в судах двух инстанций доказывать, что она заслужила пенсию по выслуге лет. пенсионный фонд платить ей не хотел, ссылаясь на то, что она якобы не проработала 25 лет. Причина — из ее стажа без всяких на то оснований выбросили несколько лет работы.

— Женщина обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в Среднеахтубинском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении ей досрочной страховой пенсии. Истец указала, что пенсионным фондом ей было отказано в назначении льготной пенсии по причине отсутствия требуемого специального стажа, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская.

Пенсионный фонд решил выбросить из стажа женщины период работы в качестве учителя начальных классов Волгоградской школы-центра медико-социальной реабилитации для детей с нарушением слуха в период с сентября 1994 по март 2000, дни учебных отпусков, а также дни нахождения на курсах повышения квалификации.

— Факт работы подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке. За указанный период образовательное учреждение несколько раз было переименовано, однако это не изменило его цели и задачи, а также функциональные обязанности педагога.

Районный суд решил, что женщина осуществляла педагогическую деятельность, имея педагогическую нагрузку на ставку заработной платы.

— Периоды нахождения на курсах повышения квалификации, в командировках и прочих отвлечениях являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в ГУ УПФР, следовательно, данные периоды подлежат включению в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Причем никакого значения не имеет, был человек на курсах или в командировке — эти периоды должны учитываться как нахождение на рабочем месте.

— Решением Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области исковые требования о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, понуждении к включению периодов трудовой деятельности в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости — удовлетворены. Волгоградский областной суд, куда обратился пенсионный фонд, также встал на сторону учителя.

Читайте также