Высадят 200 тысяч деревьев и выпустят стерлядь: четыре варианта строительства моста в Волго-Ахтубинской пойме

2 минуты
Высадят 200 тысяч деревьев и выпустят стерлядь: четыре варианта строительства моста в Волго-Ахтубинской пойме
Представлено четыре варианта строительства третьего пускового комплекса мостового перехода в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Их обсудили на заседании рабочей группы Экологического совета при региональном парламенте.

В необходимости дороги сомнений не возникает. Она существенно разгрузит трассу «Волгоград-Краснослободск-Средняя Ахтуба», пропускная способность которой в настоящий момент существенно превышена. Последствия – аварии, в которых за два года погибли 10 человек и пострадали 109, включая 19 детей. Кроме того, особенно «одаренные» водители, не желающие стоять в вечной пробке, срезают через лес.

– Бесспорно то, что новая дорога должна быть. Но нам важно убедиться, что предлагаемый проект будет реализован при наличии всех необходимых разрешительных документов и с наименьшими экологическими потерями. Речь идет не только о минимальном ущербе лесным массивам и обеспечении восстановления зеленых насаждений, не менее важно сохранить водный баланс Волго-Ахтубинской поймы, от которого зависит биоразнообразие этого уникального места, – подчеркнула руководитель Экосовета Ирина Соловьева.

Вариантов строительства третьего пускового комплекса мостового перехода четыре. Спроектированный в 90х и обсуждать бессмысленно – потребуется разрушение домов и перенос коммуникаций, а также возведение насыпи.

Еще два – крайне дискуссионные: по левому и правому берегам ерика Верблюд. В одном случае придется вырубить огромный лесной массив, закрыть проход к пляжам и нарушить естественное русло. Во втором – снова вырубка, в том числе – тополевого леса. Это может привести к размывам берега.

Наиболее актуальный вариант предусматривает четыре мостовых перехода через ерики и два путепровода. Для предотвращения шумового воздействия на жилую застройку будут установлены акустические экраны общей протяженностью 9,3 километра. Кроме того, планируется организовать по ходу движения «привал» – площадку с беседками для отдыха. Из минусов – увы, тоже вырубка деревьев. Компенсировать ущерб панируют высадкой 200 тысячами саженцев, из которых 103 тысячи – дубы. Поддержать экосистему также намерены выпуском молодняка стерляди и сазана.

Если последний, объективно наиболее удовлетворительный вариант будет одобрен, к озеленению приступят, не дожидаясь начала строительства моста.

– Очень важно, что высадка компенсационных зеленых насаждений предусмотрена непосредственно и только в Среднеахтубинском районе. Решение, на каких из предложенных Гослесфондом участках лучше высадить деревья, будут принимать органы местного самоуправления района с учетом пожеланий людей. Сейчас готовится проект по лесовосстановлению, где всё это будет детально расписано.

Читайте также