«Замотанные в пленку чемоданы не трогали»: сотрудники волгоградского аэропорта идут под суд за кражи у пассажиров

1 минута
«Замотанные в пленку чемоданы не трогали»: сотрудники волгоградского аэропорта идут под суд за кражи у пассажиров
Олег Чеботарев / аэропорт Волгограда
В Дзержинский районный суд направлено уголовное дело на семерых бывших приемсдатчиков багажа аэропорта Волгограда. Они обвиняются в кражах украшений и техники у пассажиров. Мужчинам грозят до десяти лет колонии и миллионные штрафы.

— Заместителем Волгоградского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении ряда преступлений по статье «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Скандал разразился в 2019 году, когда выяснилось, что сотрудники воздушной гавани регулярно обчищают чемоданы. Брали только из неупакованных в полимерную пленку чемоданов и сумок. В момент проведения обысков дома у обвиняемых нашли целые склады ценных вещей и денег, вырученных за ранее украденное.

— В ходе следствия установлено, что в конце 2017 года один из сотрудников ПАО «Международный аэропорт Волгоград», работавший в должности приемосдатчика грузов и по роду своей деятельности имеющий доступ к багажу пассажиров, прибывающих и убывающих из аэропорта Волгограда, решил создать организованную преступную группу, специализирующуюся на хищениях имущества из багажа пассажиров. С этой целью им привлечены еще пять сотрудников аэропорта, приемосдатчиков багажа и груза, а для сбыта похищенного имущества - безработный житель Волгограда.

Вещи в ломбард сдавала приятельница одного из фигурантов дела. Девушка призналась, что прекрасно знала о происхождении ценностей.

— В ходе расследования удалось установить причастность злоумышленников к 11 фактам хищений, в результате чего потерпевшим причинен ущерб на сумму порядка миллиона. рублей Большую часть похищенного удалось изъять, оставшийся ущерб был погашен обвиняемыми из числа признавших вину и раскаявшихся в содеянном.

Читайте также