Дзюдоисты клуба президента РФ всухую обыграли испанцев на соревнованиях, которые помог организовать волгоградский бизнесмен

2 минуты
Дзюдоисты клуба президента РФ всухую обыграли испанцев на соревнованиях, которые помог организовать волгоградский бизнесмен
В Ленинградской области в рамках ПМЭФ-2021 состоялся международный турнир по дзюдо «Вызов Явары». На татами сошлись спортсмены из России и Испании. Поддержку в проведении соревнований оказали Caspian Project Development Company SA, гольф-клуб MillCreek, НТВ и Торговый дом «Зерно Заволжья» при личном участии Рашида Карсакова.

Идея турнира принадлежит главе Европейского союза дзюдо, вице-президенту Федерации дзюдо России Сергею Соловейчику. Регламентом предусматривалось по одной встрече в каждой паре команд в формате «короткой стенки». По подобной схеме турниры проводятся с 2012 года, продолжая японские обрядовые традиции боя. Но «Вызов Явары» все равно уникален. Это первые старты, где участие принимают клубные команды. 

WAWGDU8be7I.jpg

Испытать крепость духа, подобно воинам страны восходящего солнца, решились петербургский клуб «Явара-Нева», почетным президентом которого еще с 1998 года является Владимир Путин, и два испанских: дважды чемпион Испании AJM Madrid — полностью мужской, а также представительницы прекрасной, но точно не слабой половины Испании — двукратные вице-чемпионы «Золотой Лиги» JC Valencia. 
Мужчины боролись за звание сильнейших в категориях 66, 73, 81, 90 и свыше 90 килограммов, девушки — в категориях 52, 57, 63, 70 и свыше 70 килограммов.

Для спортсменов «Вызов Явары» стал настоящим праздником. Это первый в Европе старт с участием клубов такого уровня с начала пандемии. К сожалению, пока соревноваться могут только россияне и испанцы — на остальном континенте ситуация по COVID-19 остается слишком сложной.

Именно поэтому едва ли испанцев расстроили итоги — «Явара-Нева» выиграла у них всухую. Но в пандемийное время сама возможность выступить — уже победа. 

48NwzSq84Cw.jpg

Помимо соревнований профессионалов, в перерыве были представлены совместные проекты Европейского союза дзюдо и Федерации дзюдо России, направленные на развитие массового дзюдо: «Дошкольное дзюдо», «Школьная Лига дзюдо», «Юношеская Лига дзюдо» и «Семейное дзюдо». 

Проведение международных соревнований с участием представителей дружественных спортивных клубов из-за рубежа, реализация проектов, направленных на поддержку массового спорта внутри страны — эти задачи поставил перед всеми неравнодушными к настоящему и будущему России президент Владимир Путин. 

— Это не только спортивные результаты, не только медали. Мы увидели презентацию таких очень важных проектов, как «Школьная Лига дзюдо», «Семейное дзюдо», дзюдо для юношей и девушек. Это говорит о том, что через вид спорта мы образовываем наших детей, даем им возможность почувствовать себя сильными, — подчеркнул по итогам турнира министр спорта РФ Олег Матыцин. 

24evH30Psls.jpg

Отметим, что «Зерно Заволжья» при активнейшем участии главы Торгового дома не впервые оказывает спортсменам поддержку при провидении международных соревнований. Крупнейшая в Волгоградской области сельскохозяйственная компания взяла под крыло детско-юношеские СК «Аккорд» и «Каскад», подставив крепкое плечо спортсменам, которые делают все возможное, чтобы оправдать доверие.


nHj0Jrp_qRU.jpg

Читайте также