Единственный в России, кто решился: Олег Савченко готовится пересечь «Четыре пустыни» после покорения «Семи вершин»

2 минуты
Единственный в России, кто решился: Олег Савченко готовится пересечь «Четыре пустыни» после покорения «Семи вершин»
Промышленник Олег Савченко с флагом Волгоградской области снова вступает в схватку с дикой природой. Но если раньше его терзали ледяной ветер и колючий снег на пути к семи великим вершинам, то теперь будет обжигать раскаленный воздух и засыпать песком четырех бескрайних пустынь. Одна, правда, ледяная — но это уже детали…

— Сегодня небольшая пауза в тренировках… Но время неумолимо приближает старт самой сложной гонки на выживание в мире — «Четыре пустыни», ноябрь - Намиб (Африка). Пишу этот пост, чтобы у меня не было шанса отказаться (это действительно очень сложно, опасно и страшно). Спасибо всем за поддержку, очень помогает и обязывает... Ведь это гонка на испытание духа и силы воли, уверенности в себе и понимания ценности жизни. Удачи нам всем! — написал Савченко на своей странице в Instagram.


«Четыре пустыни» — это просто невероятный ультрамарафон, осилить который способны единицы. Его участники (что очевидно) должны пересечь четыре пустыни. Помимо упомянутой Савченко Намиб — Гоби (Монголия), Атакама (Чили) и «Последняя пустыня» (Антарктида). Задача понятна из названия, но масштаб поразительный… По 250-300 километров на каждом этапе — с одним только рюкзаком. Гаджетов — нет, минимальных удобств — тоже, запас воды ограничен. Хорошо, что хотя бы одна пустыня — ледяная. Тут хотя бы температура для Савченко (но не для редакции «Острова Свободы» и большинства читателей) привычная.

Напомним, что Олег Савченко ранее реализовал проект «Семь вершин». Он покорил пик Винсон, Килиманджаро, Аконкагуа, Пунчак Джая и Уайна Патоси, Эверест. На каждой вершине он установил флаг Волгоградской области. Разумеется, пересечет он вместе с Савченко и пустыни. Если (хотя после покорения гор сомневаться не приходится…) Савченко одолеет и пустыни, станет единственным Россиянином, у которого это получилось. А флаг Волгоградской области — единственным покорителем вершин и равнин мира...

Читайте также