Студенты волгоградской физакадемии могут отправиться в армию посреди учебного года

2 минуты
Студенты волгоградской физакадемии могут отправиться в армию посреди учебного года

Был билет студенческий, станет – военный.

«Острову Свободы» стало известно, что в ближайшее время студенты Волгоградской государственной академии физической культуры могут отправиться в армию, а по итогу и девушки, и юноши получат дипломы негосударственного образца. Все дело в аккредитации вуза, которая заканчивается 21 января. А шанс того, что руководству образовательного учреждения удастся продлить ее до начала весеннего призыва - близится к нулю.

аккредитация вгафка (сайт вгафка).jpg

ФОТО: vgafk.ru

Согласно законодательству нашей страны студенты, которые обучаются в вузе без государственной аккредитации, не имеют права на отсрочку от армии и подлежат призыву.

В середине ноября анонимные авторы писали в популярных telegram-каналах о том, что аккредитация ВГАФК приостановлена в связи с многочисленными замечаниями (16 страниц недочетов) со стороны государственной комиссии.

- В Российской Федерации сейчас достаточно механизмов, которые позволяют в подобных случаях решить проблему студентов. Во-первых, конечно, бить тревогу рано. Мы не знаем, по всем ли направлениям закончится аккредитация или по каким-то отдельным. Я считаю, что в этом нет ничего страшного. Закон предусматривает, что аккредитация – это соответствие государственным стандартам образования. Если вуз не проходит аккредитацию, студенты могут перевестись в другое учебное заведение с сохранением всех возможностей и льгот, которые им давал предыдущий вуз, - прокомментировал ситуацию депутат Волгоградской областной думы, заслуженный деятель науки РФ, профессор Алексей Буров.

Алексей Никитович также напомнил, что несколько лет назад Волгоградский государственний технический университет не прошел аккредитацию по программам магистратуры. Тогда некоторые студенты без проблем перевелись в другие вузы, в том в волгоградский филиал экономического университета имени Плеханова.

- Желаю нашим вузам и в особенности ВГАФКу успехов. Думаю, они найдут возможность минимизировать все последствия от возникших трудностей, - подытожил Алексей Буров.

Читайте также