За восемь месяцев жители Волгоградской области набрали ипотечных кредитов на 25 миллиардов рублей

1 минута
За восемь месяцев жители Волгоградской области набрали ипотечных кредитов на 25 миллиардов рублей
ФОТО: pixabay.com

За первые восемь месяцев 2020 года жители Волгоградской области набрали ипотечных кредитов на 25,6 миллиардов рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе комитета строительства Волгоградской области, за этот период жителям региона было выдано 12 856 ипотечных кредитов – на 10,8% больше, чем с января по август 2019 года.

Все это говорит о том, что помимо роста спроса на ипотеку, увеличились и суммы кредитов.

Средневзвешенная ставка по ипотеке в Волгоградской области на август 2020 года зафиксирована на уровне 7,21%, снижение по сравнению с апрелем 2020 составило 1,33%, с августом 2019 – 2,67%.

В Волгоградской области приобрести квартиры по программе льготной ипотеки смогли уже более двух тысяч семей. Отметим, что данная мера господдержки распространяется только на квартиры в новостройках. Ставка по программе для заемщика составляет не более 6,5% и сохраняется на весь срок выдачи кредита, а разницу между процентами, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Максимальный размер займа может достигать шести миллионов рублей. Программа действует до 1 ноября этого года.

Читайте также