Исписавший памятник жертвам Холокоста в Волгограде сделал это по идеологическим причинам

1 минута
Исписавший памятник жертвам Холокоста в Волгограде сделал это по идеологическим причинам
В Волгограде задержали 23-летнего местного жителя, который осквернил памятный знак жертвам Холокоста, который недавно торжественно открыли в сквере имени 8 Марта. Он нанес на него оскорбительные надписи.

Как выяснили сотрудники Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ России и территориальных подразделений органов внутренних дел, сделал молодой мужчина это по идеологическим причинам.

Собственно, чтобы понимать, как волгоградец относится к еврейскому народу, достаточно хотя бы раз увидеть его квартиру. Здесь и атрибутика, и блокноты с записями экстремистского характера. В содеянном он сознался. Своих нездоровых увлечений человек, который вообще-то является наследником победителей фашистской гадины, но, похоже, об этом забыл, совершенно не стесняется. Пришлось даже заблюрить одну из его татуировок, поскольку она содержит нацистский символ.

Многое говорит о парне и его биография. Он судим. И речь идет не о каком-нибудь украденном кусочке хлебушка, а циничном избиении безоружного человека, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Полицейские также установили, что задержанный причастен к совершению двух разбойных нападений на территории города Волгограда – продуктовый магазин и ломбард, в одном из случаев в качестве оружия он использовал арбалет.

– Дознавателем отдела полиции № 4 (Центральный район) Управления МВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Главка.

Волгоградцу грозит до трех лет колонии. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Читайте также