За хищение 800 миллионов под суд идет волгоградский бизнесмен Юрий Дергачев

1 минута
За хищение 800 миллионов под суд идет волгоградский бизнесмен Юрий Дергачев
Директор ООО «Экотехсервис» Юрий Дергачев идет под суд за хищение более 800 миллионов рублей. Он обвиняется по статье «Мошенничество» в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Правоохранительным органам удалось выяснить, 7 июня 2017 года между Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и ООО «Экотехсервис» заключен государственный контракт на выполнение работ по обеспечению экологической безопасности территории, занятой свалкой отходов в Кировском районе Волгограда.
До четвертого августа 2018 года подрядчик должен был убрать мусор со свалки в Кировском районе на пруд-накопитель в Светлоярском районе Волгоградской области, а также провести ряд рекультивационных мероприятий.

После подписания актов выполненных работ подрядчику получил более 800 миллионов бюджетных рублей. Но оговоренные в договоре работы выполнены не были в полном объеме, мероприятия по абсорбированию верхнего слоя пруда-накопителя в Светлоярском районе области проведены с существенными нарушениями условий государственного контракта.

В рамках предварительного расследования наложен арест на недвижимое имущество Юрия Дергачева кадастровой стоимостью 1 миллиард 392 миллиона рублей.
Директору ООО «Экотехсервис» грозит до 10 лет лишения свободы.

- Расследование уголовного дела в отношении иных лиц, причастных к хищению бюджетных средств, продолжается, - прокомментировала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Читайте также